Глава региона провел объединённое заседание Комиссии по русскому языку и культуре и организационного комитета по подготовке к Году литературы в России. Мероприятие состоялось 25 сентября.

«Мы должны создавать и постоянно улучшать условия для того, чтобы люди могли глубоко изучать русский язык», – сказал Сергей Морозов. В качестве предложения он высказал инициативу увеличить количество часов русского языка и литературы в старшей школе. По его мнению, не менее важную роль в мотивации к изучению этих предметов сможет сыграть выпуск единого учебника по русскому языку.

В настоящее время в государственную программу Ульяновской области «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» на 2014-2018 годы включена подпрограмма по сохранению, развитию и продвижению русского языка и культуры Ульяновской области на 2014 – 2020 годы. Она содержит мероприятия, направленные на привлечение внимания общества к вопросам развития национальной культуры, её роли в мире и сохранения культурно-исторического наследия.

«Мостиком к реализации намеченных планов станет 2015 год, который объявлен Годом литературы. И не случайно на этом заседании затронуты вопросы грамотности населения. Она лежит в основе базового образования и является обязательным условием для развития как каждого человека в отдельности, так и государства в целом», – отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования региона Екатерина Уба.

На заседании также обсудили необходимость ввести в образовательных учреждениях ставку библиотекаря-педагога. «Именно он должен взять на себя функцию формирования и развития читательской компетентности. Этот специалист помогал бы коллегам, родителям и детям в определении круга чтения, – сообщила Екатерина Уба. – Мы должны формировать библиотеки со всем срезом литературы: печатными и цифровыми книгами, электронными базами данных, онлайн-доступом. У каждого учреждения должна быть своя ниша. На это направлен проект присвоения имён библиотекам Ульяновской области». В настоящее время 14 библиотекам региона присвоены имена известных людей. До конца этого года их получат ещё шесть учреждений. В 2015 году имена великих россиян будут присвоены семи муниципальным библиотекам.

Как пояснила Екатерина Уба, положительным фактом можно считать то, что нынешние выпускники будут писать сочинение. Активное участие в подготовке детей и учителей примут вузы, учреждения культуры, общероссийская Ассоциация учителей литературы и русского языка.

Напомним, в декабре 2013 года создано региональное отделение общероссийской Ассоциации учителей литературы и русского языка. В него вошли педагоги из разных районов области. Одна из основных задач Ассоциации – поддержка и продвижение чтения. «Наше региональное отделение готово к сотрудничеству с библиотеками, музеями, различными общественными организациями, заинтересованными в деле популяризации чтения. Мы с радостью отмечаем то, что учителя из районов просят помочь опубликовать свои труды и работы школьников, не только методические разработки, но и творческие материалы, – рассказала председатель регионального отделения общероссийской Ассоциации учителей литературы и русского языка Ирина Григорченко. – 3-5 ноября в Ульяновской области пройдёт Всероссийский съезд ассоциации учителей русского языка и литературы, где будут рассмотрены актуальные проблемы в этой сфере».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА