История села
Кадышево – село центральной сельской администрации Карсунского района (бывшего Карсунского уезда Симбирской губернии), расположено в 24 км к северо-западу от Карсуна на правом берегу реки Суры.
Село основано в первой половине XVIII века переселенцами из Арзамаса. По преданию основателем села был мордвин Кадыш, брат Котяка, основателя села Котяково в Карсунском уезде. Первоначально село носило название Покровское во имя церкви, построенной в селе в 1679 году.
В книге «Карсунская земля: ростки и корни» указывается, что в начале XVIII века Кадышево было частью вотчины стольника Михаила Ртищева, затем оно перешло во владения к генерал-поручику, графу Дмитриеву-Мамонову. Последним владельцем села был помещик фон Визин.
В 1792 году в Кадышеве проживало 1843 человека.
В 1848 году графиней Марией Александровной Дмитриевой-Мамоновой в селе был построен деревянный храм. В 1865 году силами прихожан к нему была построена колокольня и престол в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
В 1859 году в селе было 350 дворов, в которых проживало 2393 жителя. Основным занятием крестьян было валяние валенок.
В 1866 году в селе Кадышево открыто мужское начальное училище, в 1881 году на средства крестьян построена новая школа.
В 1912 году в селе на средства крестьянского общества построена новая каменная церковь. Об этой церкви в своих воспоминаниях Н.В. Нарышкин (Махотин) пишет: «Прекрасную церковь в Кадышеве строили всем миром на средства, сбережения Н.М. Махотина, который многие годы был в Кадышеве сель-ским старостой. Существует легенда, что будто бы во время возведения стен церкви образовалась щель. Стройка была остановлена. И тогда барин села Кадышево, инженер-строитель Борис Васильевич Балабин, предложил заклеить ее курительной бумагой, чтобы посмотреть, будет ли продолжаться процесс разрушения. Опасения не оправдались. Через год стройка возобновилась и это дивное сооружение было достроено». К сожалению, в 30-е годы XX столетия этот храм был разрушен.
В 1913 году в селе Кадышево было 677 дворов, 6 общественных мельниц, салотопни и красильни.
В 1924 году в селе произошел сильный пожар, в котором сгорело 600 частных домов и общественных построек, включая школу.
В 1930 году создан колхоз «Красный борец», а через год основан второй колхоз «Ленинский путь». В 1936 году оба колхоза переименованы в колхозы им. Кирова и им. Чапаева, а в 1950 году их объединили в один им. Кирова.
В 1931 году население села Кадышево выросло до 4450 жителей. В селе было 890 домов, две школы, клуб, изба-читальня.
В Великую Отечественную войну с полей сражений не вернулись 226 жителей села, в 1981 году в их память был установлен памятник-обелиск.
В 2010 году в селе Кадышево по местным данным проживало 329 жителей, а согласно Всероссийской переписи населения – 296 человек.
Необходимо несколько слов сказать об уроженце села Кадышево писателе, экономисте, профессоре Казанского университета, члене Российской академии гуманитарных наук, академике Международной гуманитарной академии «Европа-Азия» Николае Васильевиче Нарыш-кине (Махотине). Родился Николай Васильевич 12 июня 1938 года в семье Василия Ивановича (1904-1985) и Анны Михайловны (1903-1990) Нарышкиных. Детство и юность провел в родном селе. В 1957 году после окончания Сурского зоотехникума работал заместителем председателя колхоза «Заря» в Карсунском районе. В 1973 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Николай Нарышкин – автор многих трудов по аграрным проблемам экономики, публицистических очерков, эссе, рассказов. Значительная часть его произведений посвящена родному краю, малой родине – земле Посур-ской. В них много внимания уделяется судьбе будущих поколений, их духовной, нравственной культуре. Произведения Николая Васильевича учат любви к природе и доброму отношению друг к другу. Он является автором более 400 работ, в том числе -19 фундаментальных книг.
В 2002 году по инициативе Нарышкина в Кадышеве на Долгой Поклонной горе установлен 7-метровый крест, олицетворяющий вечность и дань великого уважения жителям села. В сентябре 2003 году имя Н.В. Нарышкина присвоено школе села Кадышево.
Замечательное стихотворение написала о селе Кадышево и ее земляке Нарышкине Татьяна Кабанова:
Кадышево – ты для него родное,
Он будет воспевать тебя всегда.
Твои леса, поля – все сердцу дорогое
Останется на вечные года!
Ему обязана ты славою своею,
Прославил он себя на целый мир,
И, времени нисколько не жалея,
Он из тебя легенду сотворил.
Как пахнет бор в июльскую жару,
Как речка своей прелестью дурманит,
И в летнюю, и в зимнюю пору
Кадышево красою своей манит.
Светлана Костина