26 сентября Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев провел заседание Совета представителей региональных отделений непарламентских партий. Темой заседания стал отбор кандидатов в члены Молодежного парламента.

Напомним, в состав Молодёжного парламента при Законодательном собрании войдут 36 человек. 15 из них будут представлять региональные отделения политических партий, представленных в парламенте области. Девять человек будут отобраны по результатам конкурса среди студентов вузов и столько же – из числа авторов общественно значимых инициатив, проектов и программ. Еще трое войдут в парламент по представлению Совета представителей региональных отделений непарламентских партий при Председателе Законодательного Собрания. Их кандидатуры и были рассмотрены в минувшую пятницу.

На депутатские мандаты претендовали пять кандидатов. Юлию Ганенкову выдвинуло региональное отделение политической партии «Российский общенародный союз», Рафаэль Калимуллин представлял партию «Справедливая Россия», Юлия Муратова – «Патриотов России», Анастасия Плужникова – региональное отделение партии «Мира и Единства», Динара Сагитова – «Трудовую партию России».

Помимо самопрезентации, кандидатов попросили представить программу их деятельности в качестве членов Молодежного парламента. По итогам конкурса лучшими были признаны представители от партий «Российский общенародный союз», «Патриоты России», «Трудовая партия России».

Подчеркивая важность участия молодых активистов в политической жизни региона, Анатолий Бакаев отметил, что Молодежный парламент, с одной стороны, является школой парламентаризма, где умные, талантливые и креативные молодые люди пробуют свои силы на политическом поприще.

– С другой стороны, Молодежный парламент способен генерировать идеи, которые позволят решать серьезные общегосударственные задачи, в том числе, связанные с возможностью привлечения в политику новых кадров. На этой площадке инициативная молодежь получает реальную возможность не просто быть услышанной, но и на равных участвовать в разработке законов и принятии ключевых решений, – подчеркнул Анатолий Бакаев.