В региональном центре 29 сентября стартовала акция «Внимание, обман!». Её инициировали областная общественная организация «Молодёжный инициативный центр» и Общественный совет при УМВД России по г.Ульяновску при поддержке самих городских полицейских.

Количество пострадавших в городе продолжает увеличиваться. По статистике полицейских, с начала года по факту мошенничества возбуждено уже 139 уголовных дел. Один из последних случаев произошёл 23 сентября в Ленинском районе. К 60-летней женщине пришло сообщение, что её банковская карта заблокирована. Чтобы снять блокировку мошенники потребовали от пенсионерки перечислить им 76 000 рублей. Злоумышленники обещали, что средства будут возвращены на её банковский счёт, но этого так и не произошло.

«Очень часто ульяновцам также звонят неизвестные, заявляют, что их родственник виноват в преступлении и предлагают избежать наказания, заплатив обозначенную сумму. В 80% случаев жертвами мошенников становятся пенсионеры. 21 сентября жительнице Ленинского района позвонили и сообщили, что её сын задержан сотрудниками полиции и потребовали заплатить 10 000 рублей на услуги адвоката», – рассказывает пресс-секретарь ГУВД Ольга Богатова.

В рамках акции «Внимание, обман!» волонтёры Молодёжного инициативного центра вместе с участковыми планируют обойти квартиры пожилых жителей Ульяновска в разных районах города. В каждом случае людям из группы риска общественники планируют раздать специальные листовки и рассказать о наиболее частых «уловках» преступников.

«Пока изготовлено 500 листовок. В рамках акции волонтёры будут рассказывать пожилым ульяновцам об основных «легендах» мошенников, дадут практические советы относительно того, как следует себя вести. Люди не должны поддаваться эмоциям, а сначала позвонить родственникам и постараться проверить поступившую информацию. Листовку получит каждый участник акции, чтобы под рукой у них всегда находилась своеобразная инструкция с телефонами доверия и контактами органов правопорядка», – рассказывает Председатель «Молодёжного инициативного центра», член Общественного совета при УМВД России по г.Ульяновску Константин Ильин.

Старт акции добровольцы решили дать в Ленинском районе. В понедельник, 29 сентября, в рамках первого профилактического мероприятия «Внимание, обман!» волонтёры обойдут квартиры первых пожилых ульяновцев.

Молодежный инициативный центр