29 сентября глава региона принял участие в очередном заседании Совета ректоров высших учебных заведений.

Губернатор обсудил с руководителями ульяновских вузов вопросы сетевого взаимодействия и обозначил ряд задач на ближайшую перспективу. В числе первоочерёдных Сергей Морозов поставил решение проблем удержания в регионе ульяновской молодёжи и привлечения в область новых абитуриентов из соседних регионов, а также увеличение числа иностранных студентов и налаживание сетевого взаимодействия с университетами Евразии.

«Ульяновск становится важным пунктом пересечения путей международного сотрудничества. Вузы должны использовать это в свою пользу. Это касается, прежде всего, Китая, с которым мы активно взаимодействуем. Нам нужно использовать ситуацию, наладить контакты, и путём «малых дел» интегрироваться с нашими соседями. В частности, это можно делать по линии программы поддержки и распространения русского языка. Было бы неплохо задействовать наши вузы в этом сотрудничестве», – отметил Губернатор.

Также обсуждались вопросы взаимодействия с научными организациями и реальным сектором экономики, сотрудничества в сфере патриотической работы, поддержки русского языка и продвижения чтения.

«Фундамент, на котором мы должны строить своё будущее, – патриотизм. Скоро мы будем праздновать 70-летие Великой Победы. Необходимо использовать эту дату для объединения усилий по патриотическому и гражданскому воспитанию студентов. Считаю, что совету ректоров и каждому высшему учебному заведению необходимо наладить связь не только с ветеранами своего вуза, но и с ветеранскими общественными организациями региона, с организациями, ведущими деятельность исторической, нравственно-воспитательной направленности», – подчеркнул Сергей Морозов.

На совещании подвели итоги приёмной кампании в Ульяновской области в 2014 году. Как рассказал ректор УлГУ Борис Костишко, в этом учебном году в вуз зачислено 2997 студентов. В университете будут обучаться 110 иностранных граждан, в том числе 12 – вынужденно покинувших территорию Украины.

По словам ректора УлГТУ Александра Горбоконенко, в этом году данному вузу было выделено 740 бюджетных мест, из которых 596 предназначались для подготовки бакалавров и специалистов по дневной форме обучения. Всего в вуз зачислено 1613 первокурсников, что на 207 человек больше, чем в прошлом году. Самыми популярными у абитуриентов направлениями стали управление качеством, строительство, дизайн архитектурной среды. По целевому набору в этом году в технический университет поступили 65 первокурсников, 15 из них – по направлениям ЗАО «Авиастар-СП».

Напомним, 17 июня на заседании Ученого совета УлГТУ было принято решение об установлении стипендии на 2014-2015 учебный год студентам и аспирантам первого года обучения, получающих образование за счёт средств федерального бюджета. Десять тысяч рублей будет выплачиваться за первый семестр студентам первого курса – победителям и призёрам Всероссийских олимпиад школьников, одна тысяча рублей – тем, кто в сумме набрал более 270 баллов по результатам ЕГЭ, и шесть тысяч рублей – тем, кто набрал более 230 баллов. Далее размер стипендии устанавливается в соответствии с успеваемостью.

Также на заседании Совета ректоров подвели итоги приёмной кампании в Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова. Так, на первый курс зачислено 1697 человек, около 60% из которых будут обучаться на бюджетной основе. Как рассказала и.о. ректора Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Тамара Девяткина, на одно место по очной форме обучения пришлось более семи заявлений. По отдельным направлениям подготовки университета конкурс значительно выше. Из педагогических специальностей наиболее востребованы «География/Биология», «География/Экология», «Математика и иностранный язык».

По словам ректора Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Столыпина Александра Дозорова, в учреждение было подано 3190 заявлений от абитуриентов, в том числе 1993 заявлений на обучение по очной форме. В академию зачислены в том числе два человека из стран СНГ.

В Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации в этом году было подано 3012 заявлений на бюджет и 1019 – на внебюджетную форму обучения. Среди них 106 человек прошли по целевому приёму, 16 – зачислены из Республики Крым и Севастополя.

Напомним, по итогам работы за 2013 год все пять ульяновских вузов признаны эффективными. Кроме того, УлГУ вошел в «Ranking Web of Universities: Webometrics – 2013» , где занял 37 позицию из 2364. В этом же рейтинге на 57 (из 2961) позиции УлГТУ, на 365 (из 8924) – УлГПУ имени И.Н. Ульянова, на 415 (из 9756) – УГСХА имени П.А. Столыпина, на 537 (из 11367) – УВАУГА. Всего в рейтинге приняло участие 22 тысячи вузов мира.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА