Ульяновский Дом музыки при поддержке Министерства образования и науки Ульяновской области представляет музыкально-образовательный проект для детей среднего школьного возраста «Поколению будущего».

Проект, который будет проходить со 2 октября 2014 по 9 апреля 2015 года ожидает быть не просто интересным, а насыщенным и разноплановым.Знаменательно, что концертные программы, открывающие и заканчивающие проект, – «Музык современного кино», «Руслан и Людмила» – проходят в рамках Года культуры и Года литературы.

2 октября в Большом зале Ленинского мемориала под управлением молодого талантливого дирижера из Санкт-Петербурга Татьяны Терещенко выступит Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский». Для ульяновских школьников прозвучит музыка из популярных кинофильмов: «Звездные войны», «Гарри Потер», «Пираты Карибского моря», «Миссия невыполнима» и других.

9 апреля юные слушатели встретятся с героями поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». Сказочные персонажи оживут в литературно-музыкальной композиции с участием знаменитого артиста театра и кино, телеведущего, Заслуженного деятеля искусств России Павла Любимцева. Фрагменты из оперы русского композитора М.И. Глинки прозвучат в исполнении симфонического оркестра, солистов и хора ульяновского музыкального училища.

Каждая музыкальная программа представляет собой большой концерт-шоу, в создании которого принимает активное участие коллектив PR-фабрики «Арт-профи». Видеоряд из ярких, захватывающих кадров любимых кинофильмов поможет юным слушателям оказаться на пиратском корабле Джека Воробья, сразиться вместе с джедаями в дуэли на световых мечах, провести сложную операцию по выявлению «крота» в ЦРУ. Световые эффекты, реагирующие на различные оттенки звучания симфонического оркестра, усилят эмоциональное воздействие популярных саунд-треков и наполнят концертную атмосферу событийностью и стремительно развивающимся действием. Яркие, словно живые световые фигуры Руслана и Людмилы, волшебника Черномора и Наины надолго останутся в памяти школьников.

В течение всего времени действия проекта школьники станут участниками различных конкурсов (музыкальная викторина, сочинение), творческой встречи с художественным руководителем и главным дирижером Ульяновского симфонического оркестра. На заключительном концерте будет объявлен победитель – самый эрудированный, музыкальный и творческий участник всех конкурсов проекта.