Как сообщают в региональном Министерстве финансов, конкурс на разработку лучших предложений по презентации «Бюджета для граждан» позволит повысить открытость и доступность информации об управлении общественными финансами.
К участию в конкурсе, который продлится с 1 по 31 октября текущего года, приглашаются физические и юридические лица. Пройдёт он в двух номинациях: «Бюджет для отдельных социальных групп граждан» и «Сервис «Открытого бюджета». «Мы не предлагаем жителям нашего региона «верстать» столь ответственные и трудоёмкие документы, как бюджеты. Это дело специалистов. Но сделать эти бюджеты более понятными и прозрачными для понимания населением с помощью самого населения можно. Любой человек может предложить свежие, нетрадиционные идеи по обеспечению доступности бюджетов для отдельных категорий граждан – пенсионеров, например, или студентов. Согласитесь, для более «продвинутых» студентов лучше подойдёт мобильное приложение к столь популярным сейчас средствам коммуникации. А пожилым людям доступнее познакомиться с бюджетным процессом, допустим, из видеоролика. Средства визуализации могут быть использованы самые разнообразные, и именно к творческой работе по их разработке, а затем и практическому применению мы и приглашаем ульяновцев», – пояснила Министр финансов Екатерина Буцкая.

Призовой фонд конкурса составит 300 тысяч рублей. Эта сумма в обеих номинациях будет разделена следующим образом: в категории «физические лица» призёры получат за 1-е, 2-е и 3-е места по 40, 25 и 15 тысяч рублей соответственно; в категории «юридические лица» победителям вручат по 70 тысяч рублей.

Наиболее интересные предложения будут использованы в практической работе над бюджетом региона.
Подробно с Положением о порядке проведения конкурса можно ознакомиться на официальном сайте Минфина по адресу: ufo.ulntc.ru (раздел «Бюджет», папка «Открытый бюджет»).