По итогам восьми месяцев в регионе зафиксировано уменьшение данного показателя на 16,9% к аналогичному периоду прошлого года.

В рамках выполнения майских Указов Президента РФ в области продолжает развиваться служба родовспоможения и охраны репродуктивного здоровья населения.

«Основной причиной младенческой смертности по-прежнему остаются заболевания родителей. По поручению Губернатора Сергея Морозова мы продолжаем активно приглашать молодые пары в Центры здоровья для обследований еще на этапе подачи заявления о заключении брака. Для супружеских пар, которые уже ждут малышей, организованы специальные школы по уходу. Также в регионе активно работает трёхуровневая система оказания перинатальной помощи, в частности, применяются высокие медицинские технологии для выхаживания младенцев с низкой и экстремально низкой массой тела. Беременные женщины, у которых обнаружены факторы риска, находятся под пристальным наблюдением наших специалистов», – подчеркнул зампред регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

С начала года на консультативный прием в Ульяновскую областную клиническую больницу и городскую клиническую больницу №1 направлено 4712 беременных. Профилактическое лечение на базе дневных стационаров при поликлинических отделениях учреждений здравоохранения получили 3340 рожениц, находящихся под наблюдением. На дородовую госпитализацию в отделения патологии беременных учреждений родовспоможения второго и третьего уровня направлено 3178 женщин.

Всего с начала года в регионе родилось 11230 детей, что на 231 ребёнка больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в 2014 году в области зарегистрированы 121 двойня и две тройни.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА