Ежегодно 5 октября в России отмечается День учителя. В Ульяновске праздничные мероприятия будут проходить несколько дней во всех школах города.
Как сообщили в горадминистрации, в школах готовятся праздничные выпуски школьных СМИ, посвященные учителям и их профессиональному празднику, выставки фотографий и детских рисунков. На торжественных линейках будет дан старт Дню самоуправления. Также подготовлены праздничные концертные программы «Учителями славится Россия» с чествованием ветеранов педагогического труда.
3 октября в областном Дворце творчества детей и молодёжи (ул. Минаева, 50) пройдет городское торжественное мероприятие для педагогов. На нем будут чествовать лучших педагогов за высокий профессионализм и большой личный вклад в практическую подготовку учащихся.
В преддверии профессионального праздника особые слова благодарности будут выражены коллективам гимназии № 1, Лингвистической гимназии, гимназии № 33, лицея при УГТУ и многопрофильного лицея № 20 – они вошли в перечень 500 лучших школ России. Также особые благодарности получат учителя, которые по результатам ЕГЭ подготовили выпускников со 100-балльными результатами.
6 октября в школах Ульяновска будет дан старт школьного этапа городского конкурса «Учитель года-2015».