1 октября в зале Дворянского собрания состоялось чествование и вручение государственных и региональных наград педагогам Ульяновской области в честь профессионального праздника – Дня учителя. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

Глава региона, обращаясь к педагогам, отметил, что День учителя – поистине всенародный праздник, ведь каждый из нас когда-то ходил в детский сад, учился в школе, получал профессиональное образование. И все мы храним теплые воспоминания о своих учителях, делившихся с нами бесценными знаниями.

– Вы делаете человека человеком, формируете нравственные ценности и ориентиры, являетесь самым главным и ярким примером для своих воспитанников. Ничто не может заменить для ученика живое педагогическое мастерство и учительское слово. Именно от вас, дорогие учителя, зависит, какое будущее нас всех ждет, – отметил Сергей Морозов.

Первой, кому Губернатор вручил почетную награду, стала заслуженный учитель РФ, директор школы-гимназии № 44 им. В.Н. Деева, депутат Законодательного Собрания, лидер общественного движения «За советскую школу» Лидия Жуковская-Латышева. Указом Президента Российской Федерации за большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность Лидия Сергеевна награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

– Я благодарна своему коллективу, в котором работаю уже 52 года, благодарна своей замечательной семье, благодарна Вам, Сергей Иванович, за доверие, за то, сколько Вы отдаете учителям сил, внимания, заботы. Честь – труду, а Родине – слава! – сказала в ответном слове Лидия Жуковская-Латышева.

Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, поздравляя коллегу с высокой наградой, поблагодарил всех учителей за благородный труд, за то, что они делают жизнь светлее, интереснее и ярче.