Наталья Васильева
ТВ продолжает серию репортажей, посвященных году человека труда в Ульяновской области и людям рабочих профессий.

Наталья ВАСИЛЬЕВА – КОРРЕСПОНДЕНТ:
– Ежедневно – либо рано утром, спеша на работу, либо вечером – идя после работы, мы обязательно оставляем в мусорных контейнерах мешочек с мусором. Как правило, никто из нас не задумывается, сколько такого мусора отправляется ежедневно на мусорный полигон. А ведь это только за сутки – почти 900 кубов.

Валерий Мойсак – почти тридцать лет работает в коммуналке. И почти пять из них – водителем мусоровоза.

Валерий МОЙСАК – ВОДИТЕЛЬ МУСОРОВОЗА:
– Сколько мусора вам приходится вывозить за день?
– Когда одну, когда – две машины… Самое сложное – когда люди набросают мусор и подъехать плохо… Не часто, но бывает.

Эту работу вполне можно назвать коллективной. Чистота у контейнеров зависит не только от пунктуальности и аккуратности водителя мусоровоза, но и от многих человеческих качеств.

Татьяна ГАЙНУЛЛОВА – ДВОРНИК:
– Могу о нем сказать только хорошее. Если тяжелые мешки – он никогда не откажется и поможет мне их загрузить в контейнер. Очень он хороший, Валера.

Понятное дело, что на такую работу попасть никто не стремится. Вот и получается, что вакансии есть всегда. А дипломированных специалистов в нашем городе просто нет.

Александр ЛЫКОВ – ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ:
– Специально обучать обращению с манипулятором по утилизации мусора – таких профессий у нас нет. Не обучаются и не обучают. Те люди, которые работают в данной профессии, проходят первичный инструктаж и опыт приходит с годами.