С 26 октября 2014 года в России вводится постоянное “зимнее” время. То есть, в ночь с 25 на 26 октября в 2:00 часы нужно будет перевести на час назад. По этой причине многофункциональные приборы учета электроэнергии, так называемые, двухтарифные счетчики, в которых расчет идет в зависимость от времени суток (днем дороже, а ночью дешевле), после перевода часов 26 октября 2014 года перестанут соответствовать техническим параметрам, установленным законодательством, и станут определять часы и зоны суток с нарушением норм приказов ФСТ России от 26 ноября 2013 года №1473-э и №1474-э.
Чтобы данных ошибок не произошло, владельцам таких счетчиков необходимо их перепрограммировать. Как нам рассказал Депутат Законодательного собрания Ульяновской области Геннадий Антонцев, этим процессом должна заниматься специализированная организация (либо поставщик электроэнергии, либо организация, имеющая сертификат).
“Жильцам нужно идти либо в “Ульяновскэнерго” либо в другие лицензированные компании, которые оказывают услуги перепрограммирования счетчиков. По стоимости это обойдется примерно от 250 до 300 рублей. Последний раз эту процедуру приходилось выполнять, когда в России отменили переход на “зимнее/летнее” время. В этом году мы вновь должны изменить счет времени на приборе, чтобы он выдавал правильные показатели. Если эта процедура выполнена не будет, то прибор превратится в однотарифный и потеряет свои экономичные преимущества” – пояснил Геннадий Анатольевич.

Более подробную информацию об изменении приборов учета разместил в своем ЖЖ главный редактор газеты о ЖКХ в Ульяновске Николаев Алексей. Согласно этой публикации жильцам следует действовать по следующей схеме:
1. До 26.10.2014 года осуществить программирование на разрешение перехода времени «лето/зима».
2. После перехода прибора учета на «зимнее» время до 29.03.2015 года осуществить программирование на запрет сезонного перехода времени на «летнее».
В случае если приборы учета не будут перепрограммированы и переведены на постоянное «зимнее» время:
• потребители, рассчитывающиеся по 2 ценовой категории, с ноября текущего года будут переведены на расчеты по 1 ценовой категории;
• потребителям, рассчитывающимся по 3-6 ценовым категориям, объем потребления электроэнергии и мощности будет определяться расчетным способом в соответствии с п. 179 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4.05.2012 г. №442.