30 сентября, около четырёх часов утра, на пульт централизованной охраны вневедомственной охраны в Ульяновске поступил сигнал тревоги с охраняемого объекта. В продуктовом магазине на улице Ленина в поселке Белый Ключ сработала сигнализация.
К месту происшествия была направлена группа задержания, которая через несколько минут прибыла к торговому павильону. Сотрудники сразу заметили припаркованную автомашину “Жигули” девятой модели, возле которой суетился мужчина, складывающий коробки на заднее сиденье салона автомобиля. Заметив полицейских, он попытался скрыться во дворах частных построек на улице Геологов, оставив и свою машину, и те коробки, которые спешно укладывал в неё. Вскоре, в ходе погони, мужчина был задержан и помещен в полицейскую машину.
После чего наряд осмотрел здание магазина и обнаружил открытую дверь с тыльной стороны здания.
Предположив, что задержанный был не один, старший группы запросил подмогу. Вскоре на помощь прибыл дополнительный экипаж, и полицейские приступили к осмотру здания магазина и прилегающих территорий. В дело пустили служебную собаку по кличке Райда.
Собака, покрутившись возле распахнутой двери торговой точки, взяла след предполагаемого преступника и повела кинолога и других полицейских по нему. В ходе преследования возле пруда был задержан неизвестный гражданин. При личном досмотре у него были обнаружены деньги. На место задержания была вызвана следственно-оперативная группа. Похищенное изъято. На данный момент по факту несостоявшейся кражи возбуждено уголовное дело.