2 октября в Ульяновском государственном техническом университете прошли Гайдаровские чтения «Развитие оценки регулирующего воздействия на региональном и муниципальном уровне». В их ходе в здании экономико-математического факультета открыли аудитории имени Егора Гайдара и обсудили проблемы регулирования инвестиционной и предпринимательской деятельности государством в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.

Аудитория имени Егора Гайдара находится на четвёртом этаже здания ЭМФ. Красную ленточку перерезали ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации Владимир Мау, директор по научной работе Института экономической политики имени Егора Гайдара Сергей Дробышевский и ректор УлГТУ Александр Горбоконенко.

Договорённость о проведении в Ульяновской области Гайдаровских чтений была достигнута в январе 2014 года в ходе проведения Гайдаровского форума между губернатором Сергеем Морозовым и членом правления фонда Егора Гайдара Сергеем Приходько. Как отметил Дробышевский, Ульяновская область является одним из лидеров по внедрению оценки регулирующего воздействия – определения того, как нормативно-правовые акты влияют на развитие инвестиционной и предпринимательской деятельности.

«По итогам нашего рейтинга Ульяновская область стала лидером среди регионов, которые внедряют у себя оценку регулирующего воздействия. Сегодня спрос на высококачественное законодательство и высококачественную регуляторную среду во многом вырос. Область регулирования – одна из сфер, с помощью которой можно серьёзно повысить инвестиционный потенциал региона, когда другие ресурсы ограничены», – сказал Дробышевский.

Как внедряется ОРВ в Ульяновской области и почему регион считают лидером, рассказал в ходе пленарного заседания министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус.

«В Ульяновской области ОРВ начало применяться в 2011 году. ОРВ полноценно встроено в процесс принятия регулирующих решений. В ноябре прошлого года Ульяновская область стала одним из первых регионов, где был принят отдельный закон, который определяет порядок проведения ОРВ на региональном и муниципальном уровне. Начиная с 1 января этого года ни один нормативно-правовой акт, относящийся к вопросам предпринимательской и инвестиционной деятельности, без заключения ОРВ не может быть принят», – рассказал Асмус.

Министр напомнил, что в 2012 году регион получил наивысший инвестиционный рейтинг Всемирного банка среди 30 регионов, а в этом году занял второе место в аналогичном национальном рейтинге.

«Одним из существенных условий, позволивших добиться привлекательности ведения бизнеса и инвестиционной деятельности, благодаря которому заняли первые места в рейтингах, является процедура ОРВ», – отметил Асмус.

«ОРВ стало жёстким фильтром при принятии неэффективных регулирующих решений. В 2012-2013 годах около четверти нормативно-правовых актов, проходящих данную процедуру, получили отрицательное заключение. Они в явном или скрытом виде содержали в себе административные барьеры, необоснованные издержки, и тем самым вели к ухудшению предпринимательского или инвестиционного климата. Впоследствии проекты этих актов были доработаны или работа по ним была остановлена», – говорит министр.

В заключение чтений Мау сказал, что в ходе проведения следующего Гайдаровского форума в январе 2015 года развитию Ульяновской области будет посвящена специальная сессия.

Виктор Мартынов