Предлагается разрешить обвиняемым и потерпевшим нанимать частных детективов для сбора доказательств.
Такой законопроект внесен в Госдуму, пишет «Российская газета».
По закону о частной детективной деятельности, детективу предоставлено право собирать сведения по уголовному делу на основе договора с участниками судопроизводства. Однако поскольку в Уголовно-процессуальном кодексе нет соответствующих поправок, норма фактически не работает. Поэтому предлагается так подправить УПК, чтобы участники процесса наконец смогли обращаться к частным детективам.
Помимо прочего, документ определяет круг участников, которые вправе заключить договор с частным детективом на сбор сведений по уголовному делу. В список вошли, в том числе, подозреваемые, обвиняемые, адвокаты и жертвы преступлений.
По замыслу, нанять платного сыщика смогут, например, обвиняемые, чтобы доказать свою невиновность. «Кроме того, предлагается предоставить защитнику право использовать еще один способ собирания доказательств – путем получения предметов, документов и иных сведений, представленных ему частным детективом», – говорится в пояснительной записке. Инициатива уже вызвала большой резонанс в юридическом мире, причем мнения звучат самые разные.