03 октября в день профессионального праздника в актовом зале Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 96-й годовщине со дня образования службы уголовного розыска в системе МВД России. В нем приняли участие Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, начальник Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области Юрий Варченко, заместитель Председателя правительства Ульяновской области Николай Маркин, глава города Марина Беспалова, ветераны и действующие сотрудники уголовного розыска.

Анатолий Бакаев в числе приглашенных гостей был не только как спикер областного парламента – за его плечами 35 лет службы в органах внутренних дел.

– С полным правом и огромным удовольствием поздравляю вас, коллеги, с нашим профессиональным праздником! Сейчас мы с вами – в разных государственных ведомствах, но продолжаем служить вместе, потому, что служим Закону, – отметил Председатель Законодательного Собрания, обращаясь к участникам мероприятия.

Уголовный розыск называют гвардией российской полиции. В ульяновском УМВД гвардейская элита не превышает шести процентов от общей численности личного состава. Но именно это ударное подразделение, согласно данным статистики, ежегодно раскрывает большинство уголовных дел. Нелегкая работа этих людей постоянно связана с риском для жизни. Она требует от человека самоотверженности, психологической устойчивости, умения мыслить логически.

– Чтобы проникнуть в корень преступных замыслов, надо быть разведчиком, исследователем, интеллектуалом, воспитателем, актером, педантом и даже – занудой. Словом, человеком особого склада. Попасть в уголовный розыск мечтают многие, но для такой работы отбирают только лучших из лучших, – подчеркнул Анатолий Бакаев.

Лучшим из лучших – ветерану уголовного сыска, полковнику милиции в отставке Вячеславу Ивановичу Евсюкову, а также молодым талантливым оперативникам – капитану полиции из Майны Айраду Ахмерову и 25-летнему лейтенанту Анатолию Хемницеру, которому за этот год лично удалось раскрыть более 25 уголовных дел, – спикер областного парламента вручил Почетные грамоты Законодательного Собрания.

В «убойном» отделе не принято считаться с личным временем. Раскрывать убийства, разбойные нападения, грабежи и квартирные кражи – это настоящая мужская работа: тяжелая, ответственная, по 12-15 часов в сутки, практически без выходных. И очень важно, чтобы дома этих людей ждала любящая семья, надежный тыл. Этого Анатолий Бакаев и пожелал личному составу наряду с крепким здоровьем и оперативной удачей.