Ульяновскую областную экологическую палату возглавил Александр Брагин. На посту председателя он сменил Ольгу Данилову.
Первое заседание Экологической палаты нового созыва прошло 29 сентября. На нем утвердили совет палаты, составленный из ее нынешних членов. Председателем стал Александр Брагин, известный в городе как активист-эколог, также являющийся председателем регионального отделения политической партии «РПР-ПАРНАС» и членом Общественной палаты региона. Кроме Александра Брагина в совет вошли председатель Ульяновской общественной организации «Фонд содействия экологическому развитию «Зеленая планета» Константин Зонов, техдиректор ООО «Экологический консультант» Андрей Беркутов, зампред Симбирского отделения Союза охраны птиц России Михаил Корепов и преподаватель УлГУ Дмитрий Семенов.
На первом заседании, в частности, обсудили возможность изъятия из реестра полезных ископаемых Ульяновской области федерального значения возвышенности Лысуха и Граное Ухо, находящиеся в пределах проектируемого национального парка «Сенгилеевские горы». Если не исключить из баланса федеральных месторождений эти объекты, то самые заметные горы Сенгилеевского района могут просто погибнуть, как это уже происходило в других ныне существующих национальных парках. Например, в Жигулевских горах гора Верблюд раньше носила название Козьи Рожки, но несколько каменных выступов были уничтожены в ходе разработки известняка. Сейчас в адрес Министерства природных ресурсов России направлено письмо с просьбой исключить из реестра месторождений Граное Ухо и Лысуху.
Также на заседании сообщили, что Волжская ТГК под давлением общественности отказалась от сноса 200 тополей на проспекте Созидателей, изменив технологию прокладки теплосетей на позволяющую сохранить деревья.