Одним из самых любимых мест отдыха симбирян и современных ульяновцев был и есть центральный парк «Владимирский сад», старшему поколению известный больше как парк Свердлова. Этот парк назван в честь симбирского губернатора, графа Владимира Владимировича Орлова-Давыдова.
В 1872 году городская управа обратила внимание на то, что около водопроводной башни не используется достаточно обширное место, принадлежащее городу, тогда как оно представляет все удобства к тому, чтобы здесь был разведен сад для гулянья. Ввиду этого с разрешения городской думы городская управа приступила в 1873 году к планировке означенного места, огородила его забором и начала высаживать деревья. Так в Симбирске появился новый сад, который впоследствии стал излюбленным местом отдыха горожан.
Кстати, изначально задумывалось, этот сад будет походить на березовую рощу. И в 1877-1878 годах арестанты Симбирского тюремного замка высадили сотни берез. Однако большая часть саженцев погибла в первый же год из-за сильных морозов.
В 1884 году на заседании думы был принят новый план сада. Кроме того, дума определила установить приличную решетку-ограждение для отделения Владимирского сада от бульвара на Венце, взамен существовавшей с 1873 года загороди из горбылей, а также устроить на верхней площадке сада фонтан. Симбирский историк П.Л. Мартынов в своем исследовательском труде рассказывает о нескольких версиях названия парка. По одной из них он назван в память посещения города Симбирска Великим князем Владимиром Александровичем в 1868 году. По мнению других, имя парку дала существующая возле парка водоподъемная башня. При возведении она была названа Владимирской в память о бывшем симбирском губернаторе графе Владимире Орлове-Давыдове, благодаря заботам которого и осуществилась постройка симбирского водопровода. Основная же версия склоняется к тому, что сад (парк) назван в честь бывшего симбирского губернатора.
В 1884-1886 годах здесь были высажены липы, вязы, тополя, сирень, желтая акация и кустарники, разбиты клумбы, устроены газоны, сооружены лестницы и террасы, расставлены скамейки, установлены фонари. Фонтан был главной достопримечательностью и украшением сада. В его центре располагалась фигура в полный рост, по окружности чаши были шесть голов херувимов.
Совет старшин Симбирского общественного собрания обратился с просьбой в думу об уступке верхней части Владимирского сада. Летом 1897 года, по настоянию Совета старшин Симбирского общественного собрания, во Владимирском саду было открыто летнее помещение Симбирского общественного собрания. Павильон с красивой архитектурой занимал верхнюю часть сада на самом венце Симбирский горы, вокруг него была устроена площадка, уставленная столами, скамейками и цветочными клумбами; несколько в стороне построен кегельбан. Устраиваемые здесь вечера с музыкой внесли заметное оживление в городскую общественную жизнь.
Главным событием в культурной жизни Владимирского сада было посещение и выступления в нем в 1904 году звезды мирового значения певца Федора Шаляпина.
После революции в 1919 году в здании бывшего Общественного собрания был открыт Народный дом Я.М. Свердлова (ныне филармония), а примыкавший к нему Владимирский общественный сад переименован в парк имени Свердлова. В парке действовал кинотеатр «Красная звезда» и даже швейная фабрика № 5. С 1937 года на Свердловском парке стали зарабатывать деньги, сделав вход с мая по сентябрь платным.
К 300-летию города, в 1947 году, парк полностью реконструировали, у главного входа построили арку, возвели каменную лестницу. У ее подножия была круглая площадка, в центре которой возвышался старинный круглый фонтан. Рядом с ним установили фигуры Ленина и Сталина, а чуть ниже по склону – бюст Свердлова. В парке было множество ажурных беседок.
В 80-х годах XX столетия парк стал терять свои позиции, был разрушен фонтан, просуществовавший 100 лет.
XXI век дал парку вторую жизнь. В 2010 году парк стали снова называть Владимирским садом. А в 2012 году дорожки выложили брусчаткой, восстановили фонтан, который был облицован мрамором, чашу и тумбу с ликом Посейдона на каждой грани, а также золоченую фигуру девочки в полный рост. Владимирский парк вновь стал любимым местом отдыха горожан.
В парке установлено несколько памятных табличек. Первая посвящена симбирскому губернатору генерал-майору графу Владимиру Орлову-Давыдову. Вторая – оперной певице Наталье Степановой-Шевченко (жене купца М.Ф. Степанова, который в 1901 г. создал театр в Языкове). Она выступала сольно и дуэтом с Ф.И. Шаляпиным на сценах Симбирска. Третья – оперному певцу Федору Шаляпину (по некоторым источникам, он выступал в парке не только в 1904 году, но еще ив 1915 году).
Светлана Костина