Ульяновская авиакомпания «Волга-Днепр» и международная логистическая компания Chapman Freeborn организовали доставку к месту запуска первый аргентинский спутник ARSAT-1. Перевозка состоялась на самолете Ан-124-100 «Руслан» по маршруту «Сан-Карлос-де-Барилоче (Аргентина) – Международный аэропорт имени Феликса Эбуэ» (Французская Гвиана).

Контракт заключен филиалом авиакомпании в Хьюстоне (США) Volga-Dnepr Unique Air Cargo в рамках совместного предприятия Ruslan International. Доставка выполнена по заказу бразильского офиса Chapman Freeborn. Спутник был помещен в специальный транспортировочный контейнер. Общая масса груза составила около 40 тонн.

«Аэрокосмические перевозки – одно из ведущих направлений в работе «Волга-Днепра» на перспективном и динамично растущем рынке Латинской Америки. Всего за свою историю авиакомпания выполнила в данном направлении более 1300 рейсов, из которых 30 процентов – перевозка спутников и спутникового оборудования. В Аргентину «Волга-Днепр» начала летать в 1992 году, и за это время ее самолеты доставили в страну и из страны более 7000 тонн самых разнообразных грузов. Надеемся, что участие в этом знаковом для Аргентины событии станет нашей посильной помощью на пути новых достижений и перспектив этой замечательной страны», – отметил Джон Михледер, специалист по продажам Volga-Dnepr Unique Air Cargo.

ARSAT-1 – геостационарный коммуникационный спутник, впервые созданный на территории Аргентины компанией INVAP S.E. Его запуск запланирован на середину октября и позволит предоставить широкий спектр телекоммуникационных услуг, включая спутниковое телевидение в формате ISDB-S, населению Аргентины, Чили, Уругвая и Парагвая.
Георгий Кузнецов