В упорном поединке ульяновская «ВОЛГА» взяла верх над нижнекамским «Нефтехимиком». Решающий гол случился в самом начале встречи, а его автором стал полузащитник Василий ПАНЕВ. Этой победой волжане прервали ничейную домашнюю серию из четырех матчей.

ВОЛГА – НЕФТЕХИМИК – 1:0 (1:0)

4 октября. Ульяновск. Центральный стадион «Труд». 1200 зрителей. Судья – Турбин (Москва).
ВОЛГА: Красильников, Захаров, Вагапов, Хайруллов, Верушкин (Тугушев, 74), Хабибуллин (Суров, 46), Панев, Абрамов, Сафин, Осадчук (Тузовский, 90), Бугаенко (Кузнецов, 78).
НЕФТЕХИМИК: Лосев, Тарасюк, Куликов, Будников, Олисаев, Федосеев (Волков, 77), Панцырев, Журавлев (Соболев, 62), Арлашин, Мухаметдинов, Отставнов.
Гол забил Панев, 16.
Предупреждения: Хабибуллин, 45; Сафин, 87 – Тарасюк, 60.

В ПАМЯТЬ О ЧЕРЕНКОВЕ

Холодным пронизывающим ветром, тремя градусами тепла и страшным известием о смерти выдающегося советского футболиста Федора Черенкова встретил болельщиков стадион «Труд».

– Таких, как Федя, в нынешнем нашем футболе, увы, нет, – рассуждали на трибунах болельщики-старожилы. И замолкали… Перед самым стартовым свистком знаменитого спартаковца помянули минутой молчания… По иронии судьбы, в туре минувшем «Волга» разгромила как раз-таки «Спартак», только йошкар-олинский. В ворота «красно-белых» волжане отправили шесть безответных мячей.

Около тысячи болельщиков пришли на трибуны стадиона «Труд». С большой долей вероятности это был крайний матч «Волги» на арене в нынешнем календарном году. Заключительный матч октября против ижевского «Зенита» «Волга», скорее всего, проведет на «Старте».

СТАРТОВЫЙ НАТИСК

В стартовом составе «Волги» Сергей Седышев вынужден был сделать несколько перестановок. На скамейке запасных остались Тугушев и Светозаров, Суров и Кузнецов. Каждый из этого квартета пока не может проводить матч от стартового свистка до финального.
– Тугушеву хоть сейчас операцию на мениске делай, – констатировал на послематчевой пресс-конференции Сергей СЕДЫШЕВ. – Но он решил остаться с командой до конца октября и помогать ей в силу своих возможностей.

Вместо Тугушева на левом фланге полузащиты появился Константин Верушкин, а в центре поля Светозарова заменил Василий Панев. При этом выход с первых минут Бугаенко в нападении и Хайруллова в защите стал делом привычным.
С первых минут волжане обрушили на ворота соперника шквал атак. И хотя редкая из них заканчивалась прицельным ударом, защита «Нефтехимика» с трудом сдерживала хозяйский натиск. В конце концов он увенчался успехом. После подачи с фланга гостевые защитники, казалось, разрядили обстановку, выбив мяч. Но первым на подборе оказался Панев. Без раздумий и обработки он пробил с лета. «Выстрел» получился отменным – мяч влетел точно в верхний угол ворот.

ОДНИ РЕАЛИЗОВАЛИ, ДРУГИЕ – НЕТ

Открыв счет, «Волга» не закрылась, как в матче с «Челябинском». Напротив, команда понеслась закреплять преимущество. И моменты для этого возникли уже во втором тайме. Однажды в штрафной «Нефтехимика» возникла сутолока. Расторопнее других в этом эпизоде сыграл игрок «Волги» и протолкнулся мяч – голкипер «Нефтехимика» Лосев только глазами проводил мяч, который прокатился в сантиметрах от штанги. А под занавес поединка вышедший на замену Кузнецов в касание бил в дальний угол – и снова мяч разминулся со штангой на радость Лосева.

«Нефтехимик» также имел все шансы сравнять счет. Чего только стоит удар под перекладину после передачи с фланга – Красильников в великолепном прыжке перевел мяч на угловой. Правда, с финальным штурмом гостей защита хозяев справилась без особых проблем.

После игры
Андрей СИТЧИХИН, главный тренер ФК «Нефтехимик»:
– Думаю, игра понравилась зрителям. Несмотря на холодную погоду, футболисты обеих команд действовали на хороших скоростях. Атака на одни ворота сменялась атакой на другие. Разница только в том, что «Волга» свой шанс реализовала, а мы – нет.

Сергей СЕДЫШЕВ, главный тренер ФК «ВОЛГА»:
– Очень рады победе. Наконец-то нам удалось прервать ничейную серию и добиться победы. Как всегда, она была непростой.
«Нефтехимик» – одна из играющих команд нашей зоны. Она никогда не будет отсиживаться в обороне, а ищет счастье в атаке. Я это отмечал и после матча первого круга в Нижнекамске, когда мы сыграли там вничью – 1:1. Кстати, до сих пор убежден, что Сафина тогда удалили несправедливо. Что же, сегодня нам удалось взять реванш. Дорогой, правда, ценой. В конце первого тайма получил травму Хабибуллин. Считаю, игрок соперника умышленно бил ему по ногам. Почему судья в этом моменте не показал желтую карточку, для меня остается загадкой. У Наиля теперь опухло колено, он сидит с большим пакетом льда. Когда теперь он восстановится, неизвестно. Благо, сейчас для нашей команды наступает перерыв – в 15-м туре мы не играем. Надеюсь, до 16 октября, когда предстоит сыграть с «Сызранью» в гостях, восстановится не только Хабибуллин, но и Суров со Светозаровым.