В крупных спортивных комплексах и ФОКах Ульяновска вводятся специальные социальные часы для активного отдыха граждан. Предназначены они для местных жителей, которые входят в определенные категории населения, нуждающиеся в помощи и защите государства.

В региональном министерстве физической культуры и спорта пояснили, что в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» многодетные семьи и социально незащищенные ульяновцы в социальные часы по выходным могут бесплатно заниматься спортом. В бассейне «Торпедо» занимаются плаванием ветераны Великой Отечественной войны, а также ульяновцы, страдающие диабетом и онкозаболеваниями.

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» в свободном режиме для социально незащищенных граждан работает каток. Для занятий физической культурой и спортом семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, работает спортивный комплекс «Новое поколение».

Социальные часы вводятся и в спортивных комплексах районов Ульяновской области. В Новоспасском районе в ФОКах «Центр-Юг» и «Олимп» предоставляются крытый каток, бассейн и универсальный спортивный зал. Площадки могут бесплатно посещать школьники, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья. В новоульяновском спорткомплексе «Строитель» для малообеспеченных и многодетных семей открыты бассейн и тренажерный зал.