В Ульяновской области недавно была создана ассоциация людей, осуществляющих уход за тяжелобольными родственниками. Объединение понадобилось для того, чтобы помочь людям с серьезными проблемами здоровья и их родным организовать должные условия совместной жизни.

В региональном министерстве здравоохранения и социального развития рассказали, что на первых порах в новую ассоциацию вошло порядка ста человек. Их обучение по уходу за тяжелобольными гражданами организовано в комплексном центре социального обслуживания «Исток».

Обучающая программа социального центра включает в себя ряд разнообразных занятий. Люди, проходящие данные курсы, смогут выбирать специальные занятия с повторяющимся циклом и фиксированным расписанием тематики уроков без привязки к конкретной обучающейся группе. Занятия, инициированные ассоциацией, проводятся еженедельно.

В Ульяновской области подобная школа ухода за тяжелобольными призвана значительно помочь человеку с ограниченными возможностями здоровья и его близким адаптироваться к изменениям, которые внес в их жизнь недуг.