Мероприятия пройдут c 14 по 16 октября в Москве.

Площадка форума традиционно собирает представителей бизнеса, государственных органов власти, образования и науки из разных стран для обмена опытом и анализа основных мировых тенденций в сфере инноваций. Ключевыми темами обсуждения станут международное сотрудничество в данной области, организационные модели для удовлетворения спроса на дешевые и качественные инновации, конвергенция технологий и знаний, изменение традиционных моделей ведения бизнеса в цифровую эпоху и другие вопросы.

Планируется, что Сергей Морозов примет участие в пленарном заседании «Новая инновационная карта мира: как уменьшить технологический разрыв между странами». Также он выступит с докладом на Губернаторской сессии «Технологические приоритеты регионов и международное сотрудничество».

В состав делегации также войдут первый заместитель Председателя Правительства региона Александр Смекалин, генеральный директор Ульяновского нанотехнологического центра Андрей Редькин, исполнительный директор Центра молодежного инновационного творчества «Воплощение» Алексей Попович, директор АНО «Центр развития ядерно-инновационного кластера г. Димитровграда Ульяновской области» Альберт Гатауллин.

Как пояснил Александр Смекалин, в рамках мероприятия планируется подписание ряда соглашений о сотрудничестве с крупными российскими и зарубежными компаниями.

Для справки:
Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» проводится с 2012 года при поддержке Министерства экономического развития РФ и Правительства Москвы, а также российских институтов развития, в числе которых РОСНАНО, Внешэконмбанк, ОАО «РВК», АНО «Агентство стратегических инициатив», Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Сколково), Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Торгово-промышленная палата РФ.

В этом году партнером форума выступила Китайская Народная Республика. Данное решение стало результатом договоренностей Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и Премьера Государственного Совета КНР Ли Кэцяна.

Программа форума разделена на 16 тематических секций: международное партнерство, корпорации, предприниматели, бизнес-среда, капитал, наука, образование, пространство, биомедицина, здравоохранение, умный компьютер, виртуальная реальность, транспорт и инфраструктура, зеленые технологии, полезные ископаемые и инновации как ответ на глобальные вызовы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА