Во исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина по итогам заседания Госсовета России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике региональное Правительство предпринимает комплекс мер, направленных на поддержку граждан, переехавших на постоянное место жительства в сельскую местность.

Мероприятия также включают предоставление грантов и рабочего места на предприятиях агропромышленного комплекса выпускникам образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, изъявившим желание переехать в сельскую местность. Так, в рамках госпрограммы в Ульяновской области на период до 2020 года предусмотрено оказание единовременной материальной помощи молодым сотрудникам, работающим в сельскохозяйственном производстве, в размере 40 тысяч рублей за первый год работы, 60 тысяч рублей – за второй, и 100 тысяч рублей – за три года работы.

Кроме того, установлена ежемесячная доплата к заработной плате таким специалистам, работающих по трудовому договору на предприятиях АПК, в размере пяти тысяч рублей для выпускников вузов и трех тысяч рублей – для выпускников средних профессиональных образовательных учреждений.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин, благодаря стимулирующим выплатам, для работы в сельскохозяйственной отрасли ежегодно удается привлечь в среднем более 60 молодых специалистов. «Начиная с 2008 года, участниками государственной программы поддержки молодых специалистов стали 580 человек, – отметил Александр Чепухин. – В настоящее время в реестре на получение денежных выплат находится ещё 180 человек. Всего за время действия программы из областного бюджета на эти цели было выплачено 4,5 миллиона рублей».

Кроме того, молодые предприниматели, проживающие в сельской местности, имеют возможность получить грант на развитие сельского хозяйства и семейных животноводческих ферм в рамках программы «Начинающий фермер» в размере до 1,5 миллиона рублей. Начиная с 2012 года, денежные гранты получили 110 фермеров и 15 владельцев семейных животноводческих ферм. Всего за три года действия программы на эти цели из федерального и областного бюджетов было выделено порядка 192 миллионов рублей.

Ещё одним направлением оказания государственной поддержи является улучшение жилищных условий граждан и молодых специалистов, проживающих в сельской местности. Так, в 2014 году на реализацию этих мероприятий выделено 41,6 миллиона рублей из федерального бюджета и 48,5 миллиона рублей – из регионального. По состоянию на 1 октября этого года выплату получили 117 граждан, в том числе 64 молодых специалиста.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА