Старт состоялся 9 октября на первой в России площади Спорта, расположенной перед ледовым дворцом «Волга-Спорт-Арена».
Его участниками стали воспитанники ДЮСШ, студенты вузов, военнослужащие срочной службы, представители спортивной общественности и партии «Единая Россия», а также любители физической культуры. Мероприятие посетил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
«Инициативы Президента и Правительства нашей страны по развитию физической культуры и спорта заслуживают поддержки. Мы можем быть самой спортивной и здоровой нацией – всё в наших руках. Подобные акции должны стать региональными праздниками. Именно этому вопросу необходимо уделить должное внимание на ближайшем заседании совета по развитию физической культуры и спорта», – отметил Сергей Морозов.
Перед стартом были организованы массовая физическая зарядка и телемост с Чебоксарами, где сегодня начал работу Международный форум «Россия – спортивная держава». Ульяновская область вошла в число четырёх самых спортивных регионов страны, которые вышли на прямую линию с Министром спорта РФ Виталием Мутко, президентом Олимпийского комитета России Александр Жуковым, заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Аркадием Дворковичем.
«Мы впервые присоединяемся к большому движению – Международному дню ходьбы. Поздравляю всех любителей спорта. Любите спорт и занимайтесь спортом, и тогда вы будете полезны для своей страны, и Россия будет развиваться вместе с вами», – сказал в своём приветствии Виталий Мутко.
Общая протяжённость маршрута в Ульяновске составила около 2,5 километра. Он пролегал вдоль Чёрного озера. По мнению представителей спортивной общественности региона, проведение таких акций должно дать дополнительный импульс развитию физической культуры и спорта в области.
«Ходьба – это естественное состояние человека, поэтому правильно и необходимо проводить подобные массовые акции. Здесь нет официального регламента, потому что Международный день ходьбы – это, в первую очередь, привлечение людей к здоровому образу жизни. Каждый, кто сегодня вышел на старт, уже победитель», – подчеркнул директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Евгений Янкаускас.

11 октября аналогичные мероприятия будут организованы в других муниципальных образованиях области.

IMG_1914

IMG_1946

IMG_1948

IMG_1953

IMG_1960

IMG_1970

IMG_1977

IMG_1978

IMG_1992

IMG_1998

IMG_1999

площадь ходьба

Фото предоставлены пресс-службой министерства физической культуры и спорта