На минувшей неделе, 2 октября, исполнилось 30 лет Государственному Музею-заповеднику «Родина В.И. Ленина».
В центре Ульяновска создан исторический квартал с бережно восстановленными старинными симбирскими усадьбами, а в них – уютные, с домашней атмосферой 16 музеев. В них сохраняется память о культуре, быте, архитектуре, образовании и многом другом в жизни дореволюционного Симбирска второй половины ХIХ-начала ХХ веков.
Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» без преувеличения стал уникальным явлением в культуре России. В его создание много души, ума, сил и лет вложил его директор Александр Зубов, ушедший из жизни два года назад. Он продолжает незримо быть рядом со своими учениками, взявшими теперь бразды правления в свои руки.

музей-заповедник

Еще одно имя, которое вдохновляет музейщиков, – Сергей Сытин. В честь этого ульяновского ученого, краеведа, исследователя прошлого Симбирска и, кстати, учителя Александра Зубова Музей-заповедник уже одиннадцать лет подряд ежегодно собирает историков на научно-практические конференции. В последние годы они обрели международный уровень. Кроме того, специально для школьников в последние годы стали проводить Малые Сытинские чтения.
30-летний юбилей своего учреждения культуры музейщики отмечали в течение всего года насыщенной событиями программой с выставками, научными конференциями, акциями, а завершат они его в декабре открытием нового музея в Доме-ателье выдающегося симбирского архитектора эпохи модерна Федора Ливчака. В отреставрированных стенах разместится не только экспозиция, посвященная жизни и творчеству этого зодчего, но и истории театра.
На торжественном мероприятии 2 октября в актовом зале музея «Симбирская классическая гимназия» выяснилось, что Музей-заповедник отмечает еще один юбилей – пять лет музейно-образовательному проекту «Воспитай патриота». Он создавался для детей и молодежи и уже захватил в свою орбиту 55 школ Ульяновска и школы 30 районов области. За пять лет в музеях исторического квартала побывало 89113 городских и 10520 сельских школьников. Это стало возможным благодаря тому, что идею Музея-заповедника поддержали и в Министерстве образования и науки и в Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области.
На «круглом столе» «Музейный абонемент для школьников: вчера, сегодня завтра», который вела директор Музея-заповедника Ирина Котова, проекту «Воспитай патриота» давались высокие оценки. Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба отметила, что его актуальность стала особенно очевидной в последние месяцы, в связи с известными событиями.
Она подчеркнула, что необходимо развивать абонементную систему, поскольку для родителей это «мягкий» в денежном выражении вариант приобретения абонементов. Среди наиболее впечатляющих программ проекта «Воспитай патриота», которые предлагает Музей-заповедник школьникам, министр назвала «Из Симбирска с любовью…» для старшеклассников. Неслучайно эта программа стала победителем престижного в музейном сообществе России конкурса проектов Фонда Владимира Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире».
Волнующим моментом праздника стало подписание в актовом зале музея «Симбирская классическая гимназия» соглашения о сотрудничестве Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» с Государственным центральным театральным музеем имени А.А. Бахрушина в Москве. По нему столичный театральный музей открывает в особняке Федора Ливчака свое представительство. Договор продолжает творческую дружбу, давно налаженную между этими двумя музеями.
Директор музея имени Бахрушина Дмитрий Родионов поделился некоторыми планами на будущее. Он, в частности, собирается привезти в Ульяновск уникальную экспозицию «Джордж Баланчин: Прикосновение к вечности. Нью-Йорк Сити балет в фотографиях Пола Колника».
А пока идет завершение работ по созданию экспозиций в Доме-ателье Ливчака, бахрушинский музей развернул в музее «Метеорологическая станция Симбирска» привезенную из Москвы выставку «Цветные стекла» с живописью Татьяны Сельвинской.
Тата Сельвинская, как ее называют близкие друзья, – личность в искусстве легендарная. Дочь поэта-конструктивиста, писателя и драматурга Ильи Сельвинского, вошедшего в историю советской литературы, она тоже пишет стихи. Но известность к ней пришла как к театральному художнику. Она оформила около 200 спектаклей в театрах России. Ее работы хранятся в Третьяковской галерее, музее имени А.А. Бахрушина и других.
Татьяна Сельвинская в свои 87 лет ежедневно проводит у мольберта по три часа. И в привезенной в Ульяновск экспозиции много полотен, датированных 2014 годом.
Ее картины исполнены буйства красок, они дышат театром. В них много символики, образности, радости от ощущения полноты жизни. Они легки, в них совсем не чувствуется возраст их автора. Такое впечатление, что писал эти полотна человек молодой, открытый миру и готовый к экспериментам…
Сельвинская рвалась приехать в Ульяновск на открытие своей выставки, читать здесь свои стихи, но… упала. Слава Богу, уже выздоравливает. В телефонном разговоре она сказала, что не теряет надежды все же побывать в нашем городе…
Ирина Морозова