Напомним, координатором проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия» в Ульяновске является заместитель Главы города Петр Столяров.

Как проинформировала участников заседания начальник Управления образования администрации города Ольга Мезина, в 79 образовательных организациях Ульяновска из 51696 обучающихся, 685- дети- инвалиды, 677- детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для учащихся данной категории предоставлены вариативные формы получения общего образования.

В настоящее время 677 таких ребят обучаются в общеобразовательных классах по общеобразовательным программам, 443 получают образование индивидуально на дому. Среди них 158 человек проходят обучение с применением дистанционных образовательных технологий в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Такие дети обеспечены необходимым компьютерным оборудованием, которое подключено к сети Интернет. Все педагогические сотрудники, работающие с применением дистанционных технологий, имеют специальную подготовку.

Кроме того, в 6 школах города (№ 58, 32,74, 42, 8, 61) функционирует 31 специальный (коррекционный) класс VII вида для детей с задержкой психического развития, где обучаются 324 ребёнка, в том числе 17 детей-инвалидов.

Также с ребятами с ограниченными возможностями в образовательных организациях работают психолого-медико-педагогические консилиумы, основной задачей которых является сопровождение таких детей. Как отметила Ольга Мезина, эффективность работы консилиумов является необходимым условием успешности инклюзивного обучения. Кроме того, в образовательном процессе учитываются индивидуальные особенности детей, предоставляется возможность обучаться в щадящем режиме: дополнительный день отдыха по медицинским показаниям и по желанию родителей (законных представителей), удобное для ребёнка расписание уроков при индивидуальном обучении, освобождение от переводных экзаменов, сдача итоговых экзаменов в форме государственных выпускных экзаменов.

Кроме того, с 2011 по 2014 года 22 школы города приняли участие в реализации Государственной программы РФ «Доступная среда».

Так, за 3 года в 12 образовательных организациях города проведены работы по созданию безбарьерной среды и приобретено специальное оборудование для детей- инвалидов на общую сумму более 15 миллионов рублей из федерального бюджета. Ожидается, что в ноябре 2014 года на данные цели из федерального бюджета поступят средства на сумму более 15 миллионов рублей для 10 школ города. Также этим образовательным учреждениям в 2014 году выделено по 1 миллиону рублей для проведения ремонтно-строительных работ по созданию безбарьерной среды и для приобретения специального оборудования. Также в рамках данной программы в городе установлены пандусы в 29 образовательных организациях.

Подводя итоги заседания, Петр Столяров отметил, что реализация прав детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов на образование – одна из приоритетных задач руководства города.

«В проекте бюджета на 2015 год следует также предусмотреть финансовые средства на развитие и создание в образовательных организациях универсальной безбарьерной среды, на оснащение школ специальным оборудованием», – подчеркнул Петр Столяров.