В этом году 14-15 октября в Пензе пройдет Форум ОНФ «Приоритеты национального образования в России», в котором примут участие представители всех субъектов Российской Федерации, в числе которых педагоги, воспитатели, представители педагогических сообществ и родительских комитетов, эксперты в области образования.
На этом мероприятии планируется обсудить ключевые проблемы российского образования и предложить пути их решения.
Организаторы проекта посчитали, что опыт ульяновского педсообщества будет весьма ценен для всех педагогов России, поэтому на Форум приглашены 12 педагогов из Ульяновской области, среди которых заслуженный учитель Российской Федерации, народный учитель РФ Юрий Иванович Латышев и молодые, перспективные преподаватели, аспиранты, деканы, руководители учреждений образования и другие.
Нашим землякам есть, чем делиться, они будут презентовать проект, который реализуется сейчас на площадке Ульяновского педагогического университета.
– Мы хотим рассказать участникам Форума о новых подходах в поддержке и развитии негосударственного сектора дошкольного образования. Он обязательно должен присутствовать в системе дошкольного образования. Но для того чтобы негосударственный сектор развивался более активно, в качестве катализатора в эту сферу вошел Ульяновский государственный педагогический университет. При этом вузе около полутора лет назад был создан инновационный центр детского развития «Кораблик» с кратковременным содержанием детей дошкольного возраста. Студенты, молодые преподаватели и сотрудники имеют возможность на безвозмездной основе оставлять в этом центре своих детей, заниматься учебным процессом или его обеспечением. Такой центр позволяет активному населению, склонному к предпринимательской деятельности в части дошкольного образования, применить себя, создавать развивающие центры, которые с помощью методической и иной форм поддержки могут превращаться в полноценные детские сады за счет того, что на определенном этапе они будут получать лицензии, – поясняет сопредседатель регионального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Елена Куцына.
В результате проделанной работы в Заволжском районе города недавно открылся первый частный детский сад.
По словам Елены Куцыной, проблемой организации частных детских садов в Ульяновске активно занимаются:
– Мы убедили инициативных и активных людей объединиться в ассоциацию, чтобы совместно работать, а при необходимости оперативно решать возникающие проблемы. Надеемся, что опыт организации частных детских садов и создания инновационного центра «Кораблик» будет не только интересен, но и полезен нашим коллегам из других регионов.