6 октября в Палате справедливости и общественного контроля в Ульяновской области уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин провёл “прямую линию» по вопросам борьбы с бытовой коррупцией.

Проблемы касались экологии и лесопользования, коммунального хозяйства. Звонившие даже интересовались, как лично они могут помочь в борьбе с коррупцией.

Судя по звонкам, бытовая коррупция пробралась почти во все сферы жизни. Например, студентку УлГТУ волновало, как в регионе борются с коррупцией в вузах. Яшин ответил, что в каждом вузе планируется создать студенческую комиссию, на сайтах образовательных организаций — раздел о коррупционной деятельности, куда можно будет сообщить о каждом нарушении.
Жительница Ульяновска Анна Михайловна отметила, что у нас процветает коррупция в закупках в социальной сфере: в школьном, больничном питании. Аукционы проводят так, что их выигрывают одни и те же фирмы. Привела она и конкретный пример, над которым, как оказалось, в Палате уже работают.

— Бытовая коррупция тесно вплелась в нашу жизнь, — говорит Александр Яшин. — Около 70% вопросов, поступающих к нам, связаны с ней.

К борьбе с коррупцией важно привлечь и население. Напоминаем, что личный прием граждан уполномоченный по противодействию коррупции проводит каждый понедельник с 09.00 до 17.00 по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, 1.