Недавно в Ульяновске на базе местного фармацевтического колледжа открылся современный практический симуляционный центр для обучения среднего медперсонала. Он оснащен по последнему слову медицинской техники. Оборудования для нового обучающего центра закупили на три млн рублей.

Здесь была создана модель мини-клиники. Как пояснили в региональном министерстве здравоохранения и социального развития, она включает в свою структуру процедурный, перевязочный кабинет, палату интенсивной терапии, кабинеты женской консультации, здорового ребенка, забора анализов, родовый зал.

Помещения центра обучения медперсонала оснащены интерактивной техникой, элементарными и высокотехнологичными электронными симуляторами. Студенты могут работать как с фантомами и муляжами, так и с имитаторами пациентов с различными заболеваниями. Всего в работе задействовано двадцать муляжей и манекенов.

Обучение состоит из четырех этапов: визуально-вербальный, тактильный, реактивный и автоматизированный. Студенты будут проходить теоретическую подготовку, далее отрабатывать на фантомах и муляжах первые манипуляционные навыки, затем приступят к непосредственному взаимодействию с манекенами и в конце начнут отрабатывать навыки на сложных фантомах.