Правительство Ульяновской области планирует внести некоторые новшества в трудовую политику для того, чтобы у местных работодателей был ощутимый стимул к повышению социальной ответственности. В регионе для этих целей будет создан своеобразный кодекс, положения которого закрепят в законе о социальном партнерстве.

Стимулирование посредством законодательных норм даст работодателям дополнительные возможности оказывать помощь своим сотрудникам вне производства, повышать комфорт и качество жизни, включаться в спонсорские программы, участвовать в благоустройстве, реализовывать социальные проекты для территории, где живут их сотрудники.

Как сообщили в обладминистрации, в трудовой политике региона четыре основополагающих направления. Это повышение уровня оплаты труда, обеспечение занятости, максимальное развитие партнерских отношений между государственными органами, профсоюзами и работодателями и обеспечение региональной экономики квалифицированными кадрами. Также в регионе будет сделан акцент на усилении деятельности по формированию профсоюзов и повышению их эффективности.