Губернатор Ульяновской области посетил Кубок мира, где поделился своим видением развития хоккея с мячом в нашем регионе.
– Сергей Иванович, какова ваша цель визита на Кубок мира?
– Все мы прекрасно понимаем, что осталось полтора года до чемпионата мира, который пройдет в Ульяновске. Это событие -не только огромная честь, но и ответственность перед нашей страной и перед всей мировой спортивной общественностью. Нам хотелось бы поднять весь передовой опыт, поэтому я здесь – в Сандвикене. И я здесь не один. Вместе со мной на Кубок мира приехало руководство “Волга-Спорт-Арены”, которое своими глазами должно увидеть, как проходят такие престижные международные турниры, насколько комфортно на них чувствуют себя как болельщики, так и сами команды. И наша задача -этот комфорт перенести к нам, в Ульяновск. Именно поэтому я много времени посвятил не просмотру самих матчей, а посещению раздевалок и других помещений, чтобы своими глазами увидеть, как все должно быть.
– “Волга-Спорт-Арена” уже приносит какие-то плоды? Может, уже начала в финансовом плане “отбивать” себя?
– Мы пока меньше думаем о том, чтобы извлекать какую-то прибыль, а больше, – чтобы приучить людей к круглогодичному отдыху на льду или к занятиям спортом. Ежедневно “Волга-Спорт-Арену” посещают до двух тысяч ульяновцев – от самых маленьких детишек до пенсионеров. Здорово, что теперь появилась возможность тренироваться у хоккеистов, конькобежцев, фигуристов. А еще мне понравилось, что у нас появился интересный проект – “Ночная лига русского хоккея”. Если поначалу в этом турнире играли три-пять команд, то теперь их количество увеличилось до двух десятков. Мы даже столкнулись с такой проблемой, как успевать проводить все матчи. Поэтому появилась такая идея – увеличить протяженность игрового дня до двух часов ночи. Не знаю, насколько это будет возможно, но будем стараться.
– У вас нет желания заманить в “Волга-Спорт-Арену” крупный международный клубный турнир наподобие Кубка мира?
– Почему бы и нет? В любом случае, кроме хорошего досуга и обеспечения тренировочного процесса, необходимо стремиться к тому, чтобы “Волга-Спорт-Арена” работала круглогодично, круглосуточно. Тем самым мы бы получили возможность как можно быстрее вернуть те затраты, которые мы понесли при строительстве Ледового дворца. А они весьма приличные – “Волга-Спорт-Арена” обошлась нам более чем в два миллиарда рублей. Поэтому мы очень внимательно смотрим, какие международные турниры могли бы пригласить к себе в Ульяновск. Плюс к этому мы серьезно задумались над тем, чтобы возродить такие турниры, как в свое время были соревнования на призы газеты “Советская Россия”. Мы с Борисом Ивановичем Скрынником обязательно поговорим на эту тему. Также я планирую встретиться с руководителями ведущих клубов, чтобы выслушать их предложения по этому вопросу.
– И, наверное, главный вопрос, волнующий всех болельщиков: что с “Волгой”?
– В “Волге” произошла достаточно серьезная смена поколений. Наша областная школа по хоккею с мячом, которую мы возродили шесть лет назад, сейчас на хорошем счету, и мы приняли решение резко омолодить состав команды. К тому же надо понимать, что мы уже начали подготовку к чемпионату мира по хоккею с мячом и только в 2014 году потратили на эти цели порядка двух миллиардов рублей. Эти средства пошли на дороги, капитальный ремонт аэропорта, открытие международных авиационных сообщений с Европой, это и строительство спортивных комплексов, в том числе в Димитровграде с искусственным льдом. Все это, безусловно, накладывает трудности на бюджет Ульяновска и Ульяновской области, поэтому было принято решение почти вдвое сократить финансирование “Волги” и сделать ставку на молодежь. Тяжело, не скрою, но мы сегодня не ставим амбициозные задачи перед командой. Мы хотим, чтобы “Волга” сыгралась, сработалась. Хотим, чтобы местная тренерская школа была восстановлена. Нам нужно пройти трех-четырехлетний период, и тогда мы порадуем наших болельщиков. Моя принципиальная позиция – Суперлигу мы покидать не будем, мы точно будем биться, и уже в грядущем чемпионате “Волга” будет крепким орешком для любой команды.