Министр спорта России Виталий МУТКО поручил собрать совещание в рамках подготовки к чемпионату мира по хоккею с мячом 2016 года в Ульяновске. Об этом он заявил в Чебоксарах во время V Международного форума «Россия – спортивная держава».

ПЕШКОМ К ЗДОРОВЬЮ
Около 15 тысяч жителей Чебоксар в раннее четверговое утро стянулись к главной площади республики – Красной площади. И каждый пришел в спортивном костюме и кроссовках! Студенты, школьники, рабочие и служащие, пенсионеры – такое впечатление, что четверг в республике сделали выходным днем! Так в Чебоксарах открывался V Международный форум «Россия – спортивная держава».
После получасовой зарядки, которую с этой огромной спортивной массой провели ведущие фитнес-инструкторы Чувашии, министр спорта России Виталий Мутко и президент Международной ассоциации спорта для всех (TAFISA), профессор, доктор Джу-Хо Чанг дали старт Всемирному дню спортивной ходьбы. В России он прошел впервые! Многотысячная спортивная команда отправилась в прогулку по живописной чебоксарской набережной. Очень было похоже на октябрьскую демонстрацию – также много флагов и плакатов, только идея и лозунги шествия – исключительно спортивные. Общий их смысл – пешком от болезней к здоровью!

ТЕЛЕМОСТ
Во время церемонии открытия форума прошел телемост. На огромный экран в режиме онлайн организаторы связались с четырьмя городами России. В их число попали Сочи, Красноярск, Белгород и Ульяновск. Первые три «включения» прошли в штатном режиме. Из Сочи вместе с жителями города вещал известный российский певец Сергей Крылов. Ведущий с берегов Черного моря рассказывал об олимпийском городе и трассе «Формулы-1», по которой через пару ней гонялись ведущие пилоты мира. Через мгновения мост «перебросили» в Красноярск, где около трех тысяч сибиряков готовы были поддержать акцию спортивной ходьбы. Потом был Белгород со своим вузовским стадионом, очень напоминающим наш УлГУ. А вот включение из Ульяновска словно оставили на десерт. Оно прошло, когда на сцену поднялись руководители отечественного спорта во главе с министром Виталием Мутко. Ульяновск появился на экране, и нашу гордость – комплекс «Волга-Спорт-Арена» – увидела вся страна!

СПОРТИВНЫЙ БУЛЬВАР
По традиции форум «Россия – спортивная держава» собрал огромное количество гостей. Со всей страны и из-за рубежа съехалось около трех тысяч человек – губернаторов, министров, представителей правительства страны, руководителей региональных спортивных министерств, президентов международных организаций. Главным гостем форума стал президент России Владимир Путин. Он провел заседание Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте России. Оно прошло в Новочебоксарске. А в столице республики открыли «Спортивный бульвар». На одной из центральных улиц представители более трех десятков спортивных федераций развернули боксерские ринги, помосты для штангистов, татами, «футбольные поля» и даже «поля» для гольфа. Федерация настольного тенниса предоставила всем желающим столы для игры. И каждый горожанин мог выбрать себе занятие по интересам: кто-то играл в шашки и шахматы, кто-то метал дротики, кто-то подпевал и подтанцовывал артистам. А все остальные просто фотографировались и дегустировали блины.

Делегация ульяновских спортсменов решила поучаствовать в силовом конкурсе. Десяток богатырей кантовали 300-килограммовое колесо от трактора. В итоге победил представитель местной команды. Один из ульяновцев показал второй результат.

За время проведения форума в Чебоксарах и Новочебоксарске прошло свыше 18 различных мероприятий деловой программы: круглые столы, конференции, дискуссионные сессии, выставки и экспозиции, а также восемь мастер-классов для тренеров и педагогов по приоритетным в республике видам спорта – легкой атлетике, женской вольной борьбе, спортивной гимнастике, настольному теннису, триатлону, самбо и фигурному катанию. Всего в мастер-классах участвовало около 400 специалистов из 19 регионов страны. При этом все участники получили сертификаты Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта о прохождении курсов повышения квалификации.

СТЕНД ФЕСТИВАЛЯ
Стенд ульяновского министерства спорта в выставочном центре форума разместился по соседству с гостями из Ханты-Мансийского автономного округа и Татарстана. На их фоне симбирская экспозиция не менее содержательно: ульяновцы представили прошедший летом Первый фестиваль неолимпийских и национальных видов спорта, а также предстоящий чемпионат мира по хоккею с мячом 2016 года. Особый интерес гостей стенда вызвали лыжи, произведенные в Ульяновске. Ими заинтересовалась даже олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.
Вечером на стенд заглянул и министр спорта России Виталий Мутко. Увидев на большом ЖК-мониторе фрагменты баталий летнего фестиваля, воскликнул: «О! Этот фильм я уже видел! Классный! Его надо пустить в тираж и диски с фильмом распространять по всем спортивным школам и секциям страны! В очередной раз могу повторить: Ульяновск с организацией фестиваля справился великолепно».

ЗНАЧКИ ГТО
Николай Валуев и Александр Карелин стали главными героями церемонии презентации значков ГТО. Она также прошла в рамках Международного форума. Причем церемонии предшествовали мероприятия по сдаче норм комплекса. Они начались еще утром и были доступны каждому желающему.

– Нормы ГТО должен сдавать каждый россиянин, – сказал КАРЕЛИН на презентации. – Это показатель здоровья нации.

– Пока проект реализуется в пилотном режиме в нескольких регионах страны, – вторил прославленному российскому борцу Виталий МУТКО. – Но вскоре, думаю, ГТО получит всероссийское распространение. Мы ведь хотим быть самой спортивной нацией. И к этому идем большими шагами. В последнее время в России прошло немало крупных спортивных событий: зимняя Олимпиада, Всемирная Универсиада, гонки «Формулы-1». А сколько еще предстоит провести: зимнюю Универсиаду, чемпионат мира и Европы по футболу, чемпионат мира по водным видам спорта в Казани и многое-многое другое. И комплекс ГТО должен органично войти в спортивную жизнь страны.