Договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров Губернатора Сергея Морозова и генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилла Селезнева.

Как сообщает заместитель председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Букин, в рамках программы ОАО «Газпром» в 2014 году проведены работы по проектированию 14 межпоселковых газопроводов. По последним данным, положительные заключения государственной экспертизы получены на семь объектов. Данные газопроводы предназначены для газификации 54 населённых пунктов в Кузоватовском, Сурском, Барышском, Вешкаймском, Мелекесском, Базарносызганском, Тереньгульском, Старокулаткинском, Николаевском районах.

Стоимость строительства 14 межпоселковых газопроводов оценивается в 1,8 млрд рублей. Выделенные инвестиции в объеме 100 млн рублей будут направлены в 2014 году на начало строительно-монтажных работ по объектам газификации. Проектно-сметная документация уже разработана. В 2015 году строительство данных межпоселковых газопроводов будет продолжено.

Одновременно в регионе ведется работа по плану-графику синхронизации по строительству внутрипоселковых газопроводов. На данный момент за счет областного бюджета проведены работы в селе Выползово Сурского района, в селе Тепловка Николаевского района, в селах Кивать и Еделево Кузоватовского района, в селах Тумкино и Красноборск Тереньгульского района. Кроме того, выполнено проектирование по внутрипоселковым газопроводам сел Никитино, Астрадамовка, Лебедевка, Чеботаевка Сурского района, сел Головино, Кравково, Каранино, Топорнино Николаевского района и сел Назайкино, Федькино Тереньгульского района.

Напомним, в результате реализации мероприятий по газификации за счёт всех источников финансирования до 2019 года планируется повысить уровень газификации Ульяновской области до 70% и увеличить долю населённых пунктов, обеспеченных сетевым природным газом до 79,2%.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА