Напомним, он отмечается ежегодно 13 ноября.

С 13 ноября по 13 декабря в регионе пройдёт месячник «Белая трость». В его рамках состоятся реабилитационные мероприятия с инвалидами по зрению в местных отделениях общероссийской общественной организации «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общества слепых».

«Целью месячника является привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями. Символом этого дня стала белая трость, которая помогает незрячим людям ежедневно совершать привычные для любого здорового человека действия – переходить дорогу, ориентироваться в пространстве. В нашем регионе проживает 3651 инвалид по зрению, и мы должны обеспечить им условия для того, чтобы они чувствовали себя полноценными членами общества», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

В рамках месячника 15 ноября незрячие ульяновцы примут участие во Всероссийском фестивале самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению, в декабре – в Чемпионате России по стоклеточным (командным) шашкам среди инвалидов по зрению. 7 декабря состоится межрегиональный фестиваль для граждан с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе». Для незрячих и слабовидящих жителей области организуют литературные вечера, экскурсии, кинопоказы, спектакли и выставки.

Также в Ульяновской области состоится региональный фестиваль, посвящённый Международному дню белой трости, который отмечается 15 октября. Мероприятие пройдёт 17 октября в 11.00 на базе дома культуры Всероссийского общества слепых (ул. Гагарина, 18/6). В его рамках состоится конкурс-смотр «Под гитару и гармонь разожжём в душе огонь» среди незрячих и слабовидящих гармонистов, баянистов и гитаристов из всех муниципальных образований области.

Напомним, в регионе действует отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Это многоуровневая система, которая работает с инвалидами по зрению и предоставляет им возможность социальной, медицинской, социокультурной, профессиональной, трудовой реабилитации.

Также с 2003 года открыт Ульяновский областной спортивный реабилитационный центр. На сегодняшний день здесь работают пять творческих коллективов, в которых занимается более 50 человек: народный хор русской песни, народный самодеятельный театральный коллектив, студия эстрадной песни, кружок сольного пения под баян, театр миниатюр, шахматная секция.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА