15 октября Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел встречу с первым заместителем генерального директора госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимиром Талалыкиным.

Стороны обсудили системные проблемы при реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, в том числе вызванные несовершенством законодательства. После встречи Сергей Морозов и Владимир Талалыкин провели инспекционный осмотр завершения строительства домов в р.п.Цемзавод Сенгилеевского района и с.Криуши города Новоульяновск.

Строительство по программам переселения из аварийного жилья за 2012-2013 годы ведется в рамках реализации федерального закона № 185-ФЗ при финансовой поддержке госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.

По поручению главы региона Сергея Морозова, Министерством строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области ведется ежедневный мониторинг хода строительства домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории двух муниципальных образований, не завершивших программы 2012-2013 гг. До 1 ноября должны быть введены в эксплуатацию 4 многоквартирных дома: два в р.п. Цемзавод Сенгилеевского района, еще два в с.Криуши города Новоульяновск.

Как доложил заместитель Министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Олег Гришин, на настоящий момент в основном ведутся отделочные работы, установка газовых плит и сантехнического оборудования. Только на одном из домов в с.Криуши усиленными темпами идет отделка фасада и устройство крыши. Ввод всех объектов в эксплуатацию запланирован на конец октября. Всего переселения в эти дома ожидают 258 человек из 10 аварийных домов. Еще в 4-х муниципальных образованиях: в Димитровграде, Новомалыклинском, Карсунском и Вешкаймском районах, принимавших участие в программах переселения в 2012-2013 годах, 125 граждан уже переселены в новые дома.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов напомнил, что вопрос скорейшего завершения строительства объектов за прошлые годы стоит на жестком контроле: по окончании переселения в р.п.Цемзавод и с.Криуши область приступает к реализации программы за 2014 год.

По словам первого заместителя генерального директора госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимира Талалыкина, федеральный Фонд согласен со сроками и графиками реализации программ, представленными Ульяновской областью. Он также отметил, что Фонд готов оказать методическую помощь региону.

«Важно не забывать, что за планами и цифрами стоят живые люди, ожидающие улучшения условий своего проживания. Ситуация, в Ульяновской области, конечно, непростая. Но сегодня мы посмотрели объекты, видим, что региональная власть прилагает максимум усилий, чтобы строительство было завершено. Губернатор лично контролирует этот вопрос. После сдачи объектов в установленные сроки, мы сможем совместно приступить к следующему этапу реализации программы», – прокомментировал Владимир Талалыкин.

Напомним, что в сентябре текущего года госкорпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ одобрена заявка Ульяновской области на получение финансовой поддержки из федерального бюджета в размере 219,73 млн рублей. Согласно долгосрочной программе до 2017 года расселению подлежат 112 домов в 17 муниципальных образованиях Ульяновской области. В текущем году условия своего проживания смогут улучшить 1086 человек из 414 жилых помещений в 40 аварийных домах. В 2015-2017 годах планируется переселить 2473 человека из 1018 жилых помещений 72 аварийных домов. Готовые квартиры в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию, будут приобретены в Вешкаймском, Инзенском, Новоспасском, Ульяновском районах, городе Ульяновск и городе Димитровград уже в 2014 году.