15 октября в районном центре Николаевка состоялась встреча депутатов Законодательного Собрания с главой администрации Николаевского района Александром Ризаевым, представителями администрации района и депутатами районного совета и советов сельских поселений, представителями общественных объединений Николаевского района. Провел встречу Председатель регионального парламента Анатолий Бакаев. В мероприятии приняли участие заместители Председателя Законодательного Собрания Игорь Тихонов и Алсу Балакишиева, председатели профильных комитетов регионального парламента Василий Гвоздев, Алсу Садретдинова, Геннадий Антонцев, Виктор Антипов, а также депутаты Валентин Трубчанин и Андрей Шадышков.

Анатолий Бакаев отметил, что цель встречи – обсудить различные проблемы, которые волнуют жителей Николаевского района, услышать замечания и предложения.

– Состав приехавших в Николаевский район депутатов позволяет рассмотреть весь спектр вопросов в различных сферах жизни. У нас нет простых направлений в нашей деятельности – и нам очень важны ваши мнения, – отметил Анатолий Бакаев.

В ходе встречи Алсу Балакишиева отметила, что в настоящее время в условиях непростых экономических условий на первый план выходит работа над региональным и районными бюджетами, формирование эффективного механизма налогообложения, работа с отдельными видами налогов. По ее словам, несмотря на современные условия, ухудшение экономики региона в 2015 году не предвидится. Поэтому необходимо обсудить изменения в законодательстве, которые касаются закрепления видов налогов за определенными уровнями бюджетов в соответствии с полномочиями. Многие налоги перераспределяются в пользу муниципальных образований.

Игорь Тихонов обозначил задачи комитета по социальной политике. Это, прежде всего, повышение эффективности всей социальной политики в Ульяновской области. Многие мероприятия и программы, реализуемые в течение последних 10 лет в этой сфере, требуют переосмысления. Все социальные программы должны достигать максимального эффекта. Игорь Тихонов подчеркнул, что на сегодняшний день важный вопрос – перераспределение полномочий в области социальных обязательств государства.

– Мы убеждены в том, что социальные обязательства должны быть в первую очередь государственными. И региональная государственная власть должна не только контролировать предоставление социальных услуг, но и финансировать эти услуги, а также выстроить для этого соответствующую структуру, чтобы они были максимально доступными и качественными. Поэтому мы продолжаем работу по передаче важнейших социальных полномочий с муниципального на региональный уровень. За последние годы на региональный уровень переданы полномочия в области здравоохранения. Продолжается передача этих полномочий в области образования, в том числе дошкольного, а также в сфере социальной поддержки. Очевидно, что сфера культуры на уровне муниципалитетов также нуждается в государственной поддержке.

Алсу Садретдинова отметила, что возглавляемый ею комитет большое внимание уделяет дорожной отрасли. По ее словам, часть средств дорожного фонда будет поступать в муниципальные образования, что позволит навести порядок в дорожной отрасли в районах области. Также готовится региональный закон о промышленной политике, где будет сделан акцент на вопросах импортозамещения и поддержку ульяновских предприятий. Кроме того, в сферу деятельности комитета входят вопросы обеспечения населения доступным жильем, вопросы планирования застройки. Также предметом обсуждения комитета является частичная замена железнодорожного транспорта автобусным сообщением – и это тоже важный для района вопрос.

По словам Геннадия Антонцева, профильный комитет определил для себя такие важные направления, как капитальный ремонт, энергосбережение и энергоэффективность, уровень квалификации сотрудников, работающих в коммунальной сфере, и повышение грамотности собственников. По мнению Геннадия Антонцева, сегодня многие люди оказались попросту не готовы управлять своим жильем.

Виктор Антипов сообщил, что главное направление деятельности аграрного комитета регионального парламента – обеспечение продовольственной безопасности Ульяновской области в условиях экономических санкций. Традиционно актуальными остаются вопросы финансирования сельскохозяйственной отрасли. На контроле комитета – вопросы молочного производства, птицеводства, выращивания свинины, развития крестьянско-фермерских хозяйств. На этой неделе рассмотрена проблема повышения кислотности почв, что становится причиной ощутимого снижения урожайности.

Председатель комитета по государственному строительству Василий Гвоздев отметил, что депутаты комитета занимаются, прежде всего, политическими вопросами, в том числе взаимодействием государственных органов власти и муниципалитетов. Также в задачи комитета входит взаимодействие депутатов с гражданским обществом. Василий Гвоздев обратился к представителям Николаевского района с рекомендацией выдвинуть предложения по присвоению трудовым коллективам звания «Организация трудовой славы». Это звание в соответствии с региональным законодательством может быть присвоено за значительный вклад предприятий в Победу в Великой Отечественной войне.

После пленарного заседания Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев провел прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия». Депутаты осмотрели строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в районном центре, посетили среднюю общеобразовательную школу в селе Большой Чирклей. Кроме того, все комитеты Законодательного Собрания провели «круглые столы» по своим направлениям работы.