В следующем месяце нас ожидают четыре выходных (с 1 по 4 ноября). Не все наши земляки распланировали, как их провести, поэтому мы решили заранее рассказать о нескольких направлениях, куда можно отправиться с семьей, дружной компанией или со второй половинкой.

Все свое, родное
В первую очередь, стоит подумать о посещении известных мест родного региона, в которых жили и творили талантливые люди. Многие о них знают, но не все доезжали. Например, село Прислониха Карсунского района. Здесь жил и писал картины один из наиболее ярких и самобытных мастеров, посвятивший творчество современной деревне, Аркадий Александрович Пластов (1893-1972). Окрестности Прислонихи запечатлены почти во всех его произведениях, четыре поколения жителей родного села предстали в его картинах, портретах. Сейчас в селе можно посетить Мемориально-документальный музей А.А. Пластова.

В нескольких километрах от Прислонихи находится не менее известное село Языково, которое было родовым имением дворян Языковых. В первой половине XIX века селом владел Николай Михайлович Языков (1803-1846), известный поэт и переводчик, друг Пушкина и Гоголя. На территории усадьбы теперь размещается Музей «Усадьба Языковых». В этой же стороне, но в Майнском районе, есть село Аксаково, связанное с именем известного писателя Сергея Тимофеевича Аксакова (1791-1859), создавшего сказку «Аленький цветочек». Он часто посещал эти места и описал их в своих произведениях. В селе есть Дом-музей Аксакова и открыт Культурно-экологический центр.

По соседям

Казань
За 4 дня можно скататься и в другой город. Ульяновская область расположена очень удачно: много городов, красивых и с богатой историей, находятся рядом с нами. Например, можно махнуть в Казань (229 км), куда многие едут на шопинг и в аквапарк. Здесь же, в Татарстане, можно отправиться на Древнее городище «Великие Булгары» площадью 550 га, которое представляет собой уникальный памятник X-XV веков (недалеко от города Болгар, в 125 км от Ульяновска). Здесь сохранились образцы материальной культуры волжских болгар, некогда могущественной и процветающей Волжско-Камской Булгарии. Сегодня это место называют самым полным заповедником золотоордынской архитектуры. Городище открыто для экскурсий, можно побродить меж белокаменных останков древних зданий, представив, как много веков назад здесь кипела жизнь.

Много культурных и природных достопримечательностей в Самаре (253 км). Здесь можно погулять в парке «Воронежские озера», где обитают лебеди и дикие утки, а на берегах растут многовековые дубы, которые признаны памятниками природы. В Самаре располагаются Спасо-Возненский и Покровский соборы, а также филармония, театр, многочисленные музеи и другие знаковые места города.

Сравнительно недалеко от нас и Нижний Новгород (476 км). В городе много исторических мест и мест для прогулок — великолепный Нижегородский Кремль, пешеходная Большая Покровская улица, многочисленные старинные дома. Обязательно погуляйте по центру, насладитесь видами на Нижегородскую ярмарку, а также стрелку — место впадения Оки в Волгу, прокатитесь на канатной дороге — своеобразном аттракционе и развлечении для туристов.

Нижний Новгород
Отправляясь в путешествие в Нижегородскую область, можно посетить уникальный музей в поселке Большое Болдино — родовое гнездо Александра Сергеевича Пушкина (1799- 1837). Сам Александр Сергеевич посещал поместье три раза: осенью 1830-го, 1833-го и 1834-го годов, что послужило мощнейшим толчком для развития творчества величайшего поэта России.

Болдино
В ноябрьские праздники можно съездить также по Золотому кольцу России – ряд маршрутов, включающих в себя проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России, центрам народных ремесел. В Золотое кольцо входят восемь основных городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир.

Конечно же, это далеко не полный список, куда можно отправиться на 4 дня. Не стоит забывать про горящие туры – турфирмы часто предлагают поездки за границу даже на выходные. Хорошие варианты: Прага, Будапешт, подороже – Рим, Париж. Короткие туры есть и в Турцию. В любом случае, какой бы отдых вы ни выбрали, пусть даже «на диване кверху пузом», главное, чтобы он принес удовольствие.