X Российская научно-практическая конференция проходит в регионе с 16 по 17 октября.

«В Ульяновской области хорошо развитая онкологическая служба. Её материально-техническое оснащение находится на высоком уровне. «Модниковские чтения» – это своеобразный бренд среди специалистов по онкологии. Это хорошая площадка обмена научно-практическими наработками для онкологов со всей России. Важно, что наши обсуждения применимы для практической медицины, а именно для снижения смертности населения», – отметил заместитель директора Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена Минздрава РФ Валерий Старинский.

По мнению участников конференции, высокий уровень заболеваемости раком – основная проблема в этой сфере на сегодняшний день. На фоне увеличения продолжительности жизни населения возрастает число патологий, поскольку этим недугом страдают прежде всего люди старшего возраста. Онкозаболевания относятся к группе предотвратимых причин смерти, и в отечественной медицине есть методы для их успешного лечения.

Специалисты отметили улучшение динамики ранней диагностики рака. Выявление заболевания на начальных стадиях даёт шанс вовремя начать соответствующее лечение и продлить жизнь пациента. «Люди не должны бояться проходить обследования. В российском здравоохранении есть методики лечения раковых заболеваний. Нам известны проблемы и мы знаем, как с ними бороться», – сказал Валерий Старинский.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА