Жители Ульяновска возмущены огромными счетами за электроэнергию, которые выставляет поставщик, ссылаясь на некое «прямое абонирование».
Евгения Васильевна живет одна в двухкомнатной квартире в «хрущевке» по проезду Полбина, 4. Всегда аккуратно внося платежи по «коммуналке», пенсионерка и на этот раз пошла платить за «нагоревшие» в сентябре 43 киловатт-часа.
– В кассе РИЦ мне заявили, что помимо своих 43 киловатт-часа я должна оплатить 98 киловатт-часа, якобы потребленные на общедомовые нужды, – рассказала Евгения Васильевна. – Я возмутилась: до этого плата за ОДН если и выставлялась, то не превышала трех рублей в месяц. Но кассир только пожала плечами и отправила разбираться в абонентский отдел на проспект 50-летия ВЛКСМ, 23а. Там творилось что-то невообразимое! Огромное количество людей, очереди, духота, ругань. Так и не прорвавшись к окну, я обратилась в управляющую компанию, где мне сообщили о переводе жильцов нашего дома на некое «прямое абонирование», то есть прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией. В ответ на мои слова о том, что никаких договоров я не подписывала, сотрудница УК заявила: «Ничего не знаю, обращайтесь к энергетикам!». Круг замкнулся.
Еще более странная история приключилась с соседкой Евгении Васильевны. Живя с апреля на даче, она попросила Евгению Васильевну ежемесячно подавать энергетикам не меняющиеся показания, что та и делала. Однако в сентябре поставщик электричества записал ее в злостные должники, выставив счет по среднему показателю (130 киловатт-часа) и прибавив к ним еще 114 киловатт-часа на ОДН, всего 683 рубля за ме-сяц, в течение которого, заметим, в квартире никто не появлялся.
– Получателей субсидий и компенсаций по квартплате в нашем доме буквально трясет от счетов за электроэнергию, – говорит Евгения Васильевна. – Оплатить все сейчас, значит, отказать себе в еде и лекарствах, не заплатить – лишиться льгот, ведь документы от должников в отделе субсидий не принимают. Сколько же еще можно нас терроризировать?
Полная неразбериха с ОДН в Ульяновске, напомним, возникла в июне нынешнего года, когда Верховный суд РФ признал недействительными приказы регионального министерства экономики и планирования об установлении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, а также электроснабжению на общедомовые нужды. Претензии заключались в том, что Минэкономики «при расчете нормативов прибегнуло к расчетному методу, не обосновав причин, которые делают невозможным использование метода аналогов».
Согласно приказам, размер платы совершенно справедливо ограничивался символическими суммами, но после их отмены стало непонятно, как рассчитывать плату за ОДН. Министерство экономики и планирования Ульяновской области рекомендовало управляющим компаниям до расчета и принятия новых нормативов приостановить начисления по ОДН. Однако не все УК этим рекомендациям вняли. Одни принялись выставлять цифры от фонаря, другие попытались снять с себя всю ответственность, но сделали это неуклюже. Дело в том, что, согласно закону, управляющая компания несет всю ответственность за так называемые потери ресурсов на сетях (под видом ОДН с жильцов и берут за эти потери), а при непосредственной форме управления домом все ложится на плечи собственников. Выбрать способ управления, как известно, может только общее собрание жильцов, однако мало кто на это решится, да и сами управляющие компании, как правило, не желают терять дома, приносящие им стабильный доход. Поэтому УК под видом перехода якобы на непосредственное управление перевели жильцов на «прямое абонирование» (прямые договоры) с ресурсоснабжаящими компаниями, которые не церемонятся, выставляя людям счета. Судя по обращениям читателей, перевод на прямые договоры осуществляется без подписей и без ведома собственников. Но главное – дома, как и прежде, фактически находятся под управлением УК, жильцы платят ей за обслуживание деньги, да еще остаются один на один с неприступными энергомонополиями.
Перевод на прямые договоры с ресурсниками приобретает в Ульяновске массовый характер. Как рассказали в Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области, к ним также поступают обращения граждан по поводу завышенных счетов по ОДН. Проверка по нескольким из них выявила факт необоснованных действий со стороны ресурсоснабжающих компаний. Всем им направлены предписания устранить нарушения.
Дмитрий МИНАЕВ