В Ульяновске в одном из медучреждений в ходе проверки исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей были выявлены грубые нарушения прав несовершеннолетних. Ряд медицинских сотрудников детской городской больницы вопреки правилам трудились, имея судимости.

Как пояснили в прокуратуре Ульяновской области, сестра-хозяйка поликлиники № 5 была осуждена за хранение наркотиков и оружия, а врач-анестезиолог-реаниматолог поликлиники № 3 имел судимость по факту причинения смерти вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Также медицинская сестра участковой поликлиники № 6 привлекалась к уголовной ответственности за нанесение побоев из хулиганских побуждений, медицинский брат по массажу стационара № 2 преследовался за угрозу убийством, а медсестра отделения организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях поликлиники № 5 – за хулиганство.

Все судимые медработники уже уволены, а руководство кадровой службы названного государственного учреждения здравоохранения подвергнуто дисциплинарным наказаниям.