Все коммунальные службы Ульяновской области приведены в полную готовность на случай резкого ухудшения погоды. 17 октября губернатор Сергей Морозов из Москвы провёл видеоселекторное совещание по работе коммунальных служб в зимний период. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

«Согласно прогнозу погоды, в ближайшие дни ожидается резкое похолодание и мокрый снег с дождём. Прошу принять это во внимание и привести в полную готовность работу всех обслуживающих коммунальный комплекс служб», – отметил Сергей Морозов.

В выходные запланировано отдельное совещание, где руководители Ульяновска и Димитровграда доложат о готовности специализированной техники и мерах, предпринимаемых для содержания дорог и тротуаров в условиях ухудшения погоды. Также будет поднят вопрос регулирования температурного режима в жилом секторе.

В связи с ухудшением погоды министерство ЖКХ, строительства и транспорта обращается ко всем жителям области.

В ближайшее время в связи с наступлением отрицательных температур возможно образование наледи на проезжей части. В связи с этим вероятен рост мелких аварий на дорогах. Главная причина таких происшествий – пренебрежение правилами безопасности на дороге и невнимательность водителей.

Министерство строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области обращает внимание водителей автотранспортных средств, что своевременная подготовка к зиме, установка «зимней» резины позволит заметно сократить количество дорожно-транспортных происшествий.

Также убедительная просьба ко всем автомобилистам неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, необходимо воздержаться от резких манёвров и не стоит забывать о соблюдения дистанции.

С наступлением осеннего периода особую осторожность необходимо проявлять пешеходам. Сокращается световой день, осадки и туман снижают видимость на дорогах. Поэтому передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности перехода.