Жители дома №62 по ул. Отрадная благодарят руководителей города за помощь в решении их проблем во взаимоотношениях с управляющими компаниями. Текущую канализацию наконец-то (после нескольких лет мытарств) заделали.
У нас в редакции имеется письмо с благодарностью лично Главе города Марине БЕСПАЛОВОЙ, заместителю Главы администрации Ульяновска Александру ЧЕРЕПАНУ и сотрудникам Контакт-центра. Жители наконец-то в буквальном смысле вздохнули спокойно. В подвале наведен порядок, и запах от канализационных стоков больше не мучает людей.
История с текущей канализацией дома №62 по ул. Отрадной тянется уже очень давно. За это время у МКД сменились две УК, а проблема так и оставалась нерешенной, несмотря на многочисленные жалобы жильцов. Совет дома прошел все стадии от заявлений в УК до обращения в суд. Но даже и решение суда компании не выполняли! Повлиять на ситуацию смогло лишь вмешательство руководства города.
– Много лет мы писали жалобы, просили заделать канализацию, которая у нас в подвале текла, а нам отвечали, что это, мол, грунтовые воды, – рассказывает старшая по дому Нина ШТЫРКОВА. – Причем управляющая компания так упорно распространяла эти слухи о грунтовых водах, что наш дом даже стали называть «Титаником». Собственники в нем не могли продать квартиры, потому что им отвечали: «А, это тот дом, который «Титаник», его же затопляет, нет – не надо!». Представляете?! Огромный дом, 216 квартир, за год платим порядка 3 миллионов рублей, но куда-то эти деньги растворяются, а УК ничего не делает, не ремонтирует!
Если уж на то пошло, грунтовые воды так не пахнут. Но на ул. Отрадной, 62 не только внутри, в квартирах, но и вокруг распространялся сильный характерный запах, и как в нем можно было жить -непонятно! Три года назад, настрадавшись и поняв, что ничего сделано не будет, жильцы собрали документы и подали заявление в суд. Версию о грунтовых водах судебный орган не поддержал и вынес решение управляющей организации отремонтировать канализацию.
– Когда в УК «Альфаком» узнали о решении суда, от нас просто отказались, – говорит старшая по дому.
– Только чтобы ничего не делать, нас просто выкинули! В итоге сейчас наш дом находится в управлении «Засвияжья-1». И решение суда не выполнялось, ведь оно на одну УК, а сейчас у нас другая. За помощью мы обратились в Контакт-центр при Главе города. Передать не могу, насколько тактичные и внимательные люди там работают, насколько внимательно отнеслись к нашей проблеме! К решению подключились руководители города, только после этого что-то сдвинулось с мертвой точки.
Договорились, что материалы выделила предыдущая УК, а нынешняя – работников. Канализацию заделали – и запах ушел. Некоторые жильцы, настрадавшись, буквально плакали от счастья, когда это произошло. Решение суда, впрочем, выполнено не полностью, канализация – это лишь часть того, что никогда не ремонтировала в доме предыдущая УК. Благо теперь «Титаник» хотя бы избавился от своей печальной славы, ведь дело было не в грунтовых водах, а элементарно – в бездействии управляющей компании и худых трубах.
Произошедшее на ул. Отрадная, 62 – яркий пример того, как ненадлежащее содержание жилья может обесценить недвижимость практически до нуля. Проще говоря, квартиры в таком доме вообще ничего не стоят, их никто никогда не купит, так как никто не хочет жить в запахе стоков. Это показывает, насколько важно содержание дома для его оценки как инвестиционного капитала, то есть его стоимости на рынке недвижимости. На цену квартиры оказывает влияние не только внутренняя отделка, но и состояние подъезда, подвала, чердака и даже придомовой территории.