В проекте планируется участие и предприятия КРЭТ
Правительство Ульяновской области планирует создать региональный центр военного импортозамещения на базе активно развивающегося IT-кластера региона, сообщает «Коммерсант». Работа будет начата с предприятиями оборонного комплекса региона, в числе которых Ульяновское конструкторское бюро приборостроения (УКБП), входящее в КРЭТ.
Одной из тем, обсуждавшихся во вторник во время визита в Ульяновск главы Минпромторга Дениса Мантурова, было импортозамещение. В ходе совещания отмечалось, что в Ульяновской области планируется создать совместно с региональным IT-сообществом центр импортозамещения программных продуктов в сфере ВПК.
Министр назвал это «правильным движением», заметив, что Минпромторг разрабатывает общую программу импортозамещения как основу, а субъекты РФ должны быть активными в тех направлениях, которые считают приоритетными с учетом особенностей региона.
Впервые тему создания IT-кластера озвучил на аппаратном совещании областного правительства губернатор региона Сергей Морозов.
«Мы должны уделить особое внимание развитию сферы информационных технологий. У нас сильные и известные на международном уровне IT-компании и есть ряд предприятий ВПК. И надо формировать кластер военного приборостроения и кибербезопасности, корпорацию развития передовых технологий, и все это даст нам возможность создать центр военного импортозамещения», – подчеркнул губернатор.
Как пояснил первый вице-премьер облправительства Вильдан Зиннуров, речь идет о необходимости перехода в военной промышленности на разработку собственных российских программных продуктов.
По его словам, работа будет начата с предприятиями оборонного комплекса региона, в числе которых Ульяновское конструкторское бюро приборостроения (УКБП), входящее в КРЭТ.
Заместитель гендиректора по персоналу и внешним связям УКБП Алексей Баев подтвердил «Коммерсанту», что предприятие заинтересовано в активном взаимодействии с IT-кластером Ульяновска.

2

Сегодня УКБП, основанное 60 лет назад, является одним из ведущих предприятий авиаприборостроительной отрасли России.
Предприятие активно сотрудничает с правительством области и является участником федеральных и областных целевых программ, а также таких проектов, как «Ульяновск – авиационная столица», «Ульяновский технопарк» и другие.