Данный вопрос глава региона обсудил сегодня с руководством областного Министерства здравоохранения и социального развития, а также представителями Общественной и Медицинской палат.

Председатель Общественной палаты Тамара Девяткина доложила Губернатору об итогах проведенной проверки качества медицинского обслуживания после переезда городской поликлиники №2 в здание студенческой больницы.

«В ходе проверки было зафиксировано большое скопление очередей, граждане выражали недовольство. На сегодняшний день наши замечания учтены, профильное ведомство при поддержке волонтеров из числа учащихся медфакультета УлГУ и представителей администрации больницы организовало разделение потока пациентов в студенческой поликлинике. Любая реорганизация требует четкой проработки и согласованности действий, и Общественная палата и дальше будет принимать участие в этом процессе», – пояснила Тамара Девяткина.

Также в рамках совещания было отмечено, что процесс реорганизации не может происходить без участия общественности. Профессиональное сообщество и пациенты должны быть проинформированы о прогнозируемых последствиях реализации плана областного Минздрава по объединению. «Все решения по реорганизации должны приниматься очень осторожно, с учетом мнения общественности. Факт отсутствия таких обсуждений у меня вызывает серьезное беспокойство. Считаю, что необходимо в кратчайшие сроки запустить процесс широкого рассмотрения и доработки плана объединения учреждений здравоохранения. Важно, чтобы максимально были учтены интересы трудовых коллективов и населения. В связи с этим выполнение плана по реорганизации необходимо приостановить до того момента, пока он не будет поэтапно разобран и проанализирован совместно с заинтересованными лицами», – отметил Сергей Морозов.

Планируется, что для рассмотрения документа в профессиональной среде будет подключена Медицинская палата Ульяновской области. Также площадками для дискуссий станут региональные пациентские организации. Итоговые обсуждения будут организованы с привлечением Общественной палаты.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА