Сильный снегопад, который накануне обрушился на область, остался позади. По словам заместителя председателя правительства министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александра Букина, по данным на шесть часов утра 21 октября, толщина снежного покрова не превышает двух – четырёх сантиметров. Средняя температура по области составляет от двух градусов мороза до четырёх градусов тепла. В настоящее время осадков по области не наблюдается.

Министр заявляет, что капризы наступающей зимы для коммунальщиков региона неожиданностью не стали. Прежде всего, потому, что к работе в зимних условиях они подготовились в полном объёме. Минувшие сутки это наглядно показали. На межрегиональных и межмуниципальных автодорогах задействовано 79 единиц спецтехники. Для обработки автомобильных трасс с целью предотвращения гололёда использовано 1 310 тонн песко-соляной смеси и реагентов. По официальным сводкам, весь пассажирский автотранспорт, в том числе и на «школьных маршрутах», для работы на линии вышел в полном составе.

Внештатных ситуаций на объектах жилищно-коммунальной сферы не отмечено. В три часа поступала заявка с Верхней Терассы. Неисправность ликвидировали в нормативные сроки.

Вместе с тем, как отмечает Александр Букин, в период снегопада заметно осложнилась ситуация на дорогах, особенно в левобережной части областного центра, на подходах к мостовым переходам. Фиксировались дорожно-транспортные происшествия. Дала о себе знать застаревшая «болезнь»: езда на машинах с летней, а то и «лысой» резиной. Министр настоятельно рекомендует владельцам незамедлительно «обуть» свой автотранспорт в зимнюю резину. Только тогда езда по дорогам станет намного комфортней и, главное, безопасней, не зависящей от капризов погоды.

Виктор Никитин