Как доложил главе администрации города Сергею Панчину директор МБУ «Дорремстрой» Владимир Чумуркин, сразу после начала выпадения осадков днём 20 октября улицы Ульяновска начали обрабатывать противогололёдными реагентами 19 единиц техники.

В ночь на 21 октября работало уже 59 машин, в том числе 34 комбинированные дорожные машины, 19 тракторов и 4 грейдера. Два тягача помогали автомашинам, водители которых не установили на колёсах зимние покрышки, преодолевать подъёмы на Димитровградском шоссе и спуске Степана Разина.

Для предотвращения образования гололёда было использовано 472 тонны песко-соляной смеси и 99 кубометров жидкого реагента, производилось подметание дорожного полотна.
В 5.00 утра для расчистки дворовых территорий управляющие компании вывели 20 тракторов, что подтверждено системой спутникового мониторинга ГЛОНАСС, и 685 дворников.
Сергей Панчин поручил руководителям профильных комитетов в течение дня завершить очистку от снега улиц третьей и четвёртой категории, дворов, а также взять на персональный контроль работу общественного транспорта.

По данным ГИБДД за минувшие сутки на территории Ульяновска произошло 72 дорожно-транспортных происшествия, большая часть которых была вызвана неготовностью многих водителей к изменившимся погодным условиям. В связи с этим администрация города рекомендует автолюбителям ограничивать скоростной режим и соблюдать все правила дорожного движения.

Напомним, что обо всех случаях обрыва линий электропередач, падений деревьев и приостановке подачи коммунальных ресурсов необходимо сообщать по телефонам городского штаба по обеспечению жизнедеятельности, работающего в круглосуточном режиме, – 42-16-78, «05» или «050» – с мобильных телефонов.