В оргкомитете по подготовке Мордовии к чемпионату мира 2018 года признали: без помощи Ульяновска им не провести ни одного матча мундиаля.

Речь, конечно, не идет о матчах как таковых: стадион в Саранске построят и хорошее травяное поле на нем, разумеется, вырастят. Но вот справиться с наплывом иностранных туристов столица Мордовии не сможет. Об этом саранские гости откровенно заявили на совещании, которое прошло в Ледовом дворце спорта «Лидер».

– По нашим прогнозам, на каждый из трех матчей, что пройдут в Саранске в рамках чемпионата мира, ожидается прибытие около 20 тысяч иностранных болельщиков, – рассказал руководитель дирекции «Саранск-2018» Алексей ПЛЕШАЧКОВ. – Принять столько людей в течение нескольких часов столица Мордовии не сможет. Поэтому мы обращаемся к соседям – Ульяновску и Пензе – за помощью. По нашим расчетам, ваш регион может и должен принять около шести тысяч болельщиков. Конечно, в понятие «принять» входит не только транспортировка их из аэропорта на стадион “Саранск”. Это, прежде всего, размещение в гостиницах, питание, какая-то культурная программа.

– Безусловно, мы не оставим соседей без помощи, – заверил губернатор Сергей МОРОЗОВ. – И мы будем готовиться к приему этих шести тысяч болельщиков. Работы предстоит много. Первая из них – реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта имени Карамзина. Около миллиарда рублей обойдется модернизация. В областном центре планируется построить несколько современных гостиниц. Министерство культуры продумает план мероприятий, в который войдут экскурсии, различные концерты, встречи. Не исключено, что здесь мы проведем чемпионат мира среди болельщиков. Почему бы и нет?