Ульяновский государственный университет, как один из базовых вузов Объединенной авиастроительной корпорации, получит значительные субсидии на целевую подготовку кадров для соответствующей промышленной отрасли. Федеральное министерство образования и науки направит около 50 млн рублей для УлГУ, в котором будут выпускать специалистов для авиационно-промышленного комплекса «Авиастар».

Как сообщили в пресс-службе ЗАО «Авиастар-СП», всего же в рамках финансирования программы «Новые кадры для ОПК» Ульяновский государственный университет и Комсомольский-на-Амуре технический университет получат из федерального бюджета 100 млн рублей на целевую подготовку самолетостроителей.

Данные средства позволят УлГУ оснастить современным учебным и лабораторным оборудованием и программным обеспечением базовые кафедры и другие структурные подразделения вузов на предприятиях Объединенной авиастроительной корпорации. Ульяновский госуниверситет ведет системную работу с ЗАО «Авиастар-СП» по подготовке специалистов по ряду направлений, включая «Авиастроение», «Автоматизация технологических процессов и производств».