В Ульяновске на предстоящих выборах городского представительного органа будет использована смешанную избирательную систему. Она должна положительно повлиять на активность избирателей за счет того, что гражданин имеет возможность выбрать не просто отдельную личность, но и поддержать политическую платформу.

Как пояснили в ульяновской гордуме, в рамках предполагаемой избирательной системы, 30 депутатов представительного органа будут избираться по одномандатным избирательным округам, еще 10 – по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию муниципального образования города Ульяновск, пропорционально числу голосов избирателей, полученных в каждом из списков кандидатов, выдвинутом избирателями и объединениями.

В итоге 25% городских депутатов будут избираться по пропорциональной системе, 75% – по мажоритарной. Данную инициативу предложили в региональном Законодательном собрании. Но накануне в ходе заседания и членами городского парламента решено было поддержать соответствующий проект изменений городского устава.